Вопрос - после какой даты последующие платежи являются "текущими"?

Здравствуйте! ситуация такова - 8 декабря 2025 года Арб.судом СПб принято Определение о принятии заявления кредитора о признании должника банкротом. 20 января 2026 года тем же судом принято Определение о введении процедуры наблюдения. Вопрос - после какой даты последующие платежи являются "текущими"?!!!

, Игорь, г. Петрозаводск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь.

В силу закона (ст. 5 ФЗ — 127),

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Возбужденным дело о банкротстве считается после вынесения арбитражных судом,определения о принятии заявления должника о признании его к банкротству, к производству...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/5ed553cc78492a7a58772f2e0435fd30413ef2dc/

Кирилл Горин
Юридическая компания "Банкротство с Гориным", г. Рязань

Добрый день! Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий.

Текущими в деле о банкротстве считаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. То есть в вашем случае отсечка — 8 декабря 2025 года, а не дата введения наблюдения 20 января 2026 (ФЗ №127, ст. 5).

Если обязательство возникло до 08.12.2025 — это “реестровое” (даже если срок оплаты наступил позже). Если возникло после 08.12.2025 — это “текущее” (даже если оплачивается в период наблюдения).