Здравствуйте, на меня завели уголовное дело по ст 115 ч 2, могу ли я не присутствовать на суде?
По уголовному делу ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью с применением оружия/предметов), являющемуся делом публичного/частно-публичного обвинения, участие подсудимого
обязательно. Неявка без уважительной причины (например, болезни, подтвержденной справкой) повлечет принудительный привод, изменение меры пресечения на более строгую или рассмотрение дела без вас, что значительно ухудшит вашу защиту.
могу ли я не присутствовать на суде?
Можете.
Смотрим закон:
УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого
......................................................................
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Вам следует заявить письменное ходатайство в суд о проведении судебного разбирательства без Вашего участия.