Заявление на проведение поверки написала 26 декабря 25г
Срок поверки счетчика истек 2.01.26г. Заявление на проведение поверки написала 26 декабря 25г. Инспектор пришел только 14.01.26г. Заменил счетчик 15.01.26г. Счетчик был исправен, подтекла восковая пломба, посоветовал заменить, что и было сделано. Прислали счет на оплату по среднему. Можно ли оспорить?
Здравствуйте, Ольга.
Да, можно.
В позиции, изложенной в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2024 N 78-КГ24-39-К3 указано:
Таким образом, сама по себе правомерность начисления платы за коммунальные услуги в соответствии с пунктами 59, 60 Правил не свидетельствует о невозможности осуществления ее перерасчета на основании положений пункта 61 Правил при подтверждении работоспособности счетчика в дальнейшем.
Между тем суд первой инстанции этого не учел и в нарушение приведенных норм права пришел к ошибочному выводу о том, что перерасчет платы по показаниям прибора учета за период с момента истечения межповерочного интервала до проведения его новой поверки не предусмотрен.
Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию с письменным обращением, содержащим требование о проведении перерасчёта задолженности.
В случае, если получите письменный отказ, вы не лишены права обратиться в суд.