Можно ли с моего счета в ПФР перевести или досрочно снять накопления?
Здравствуйте. Можно ли с моего счета в ПФР перевести или досрочно снять накопления?
, Нурлан, п. Актюбинский
Иван Гончаров
Здравствуйте.
Накопления, учтённые в системе пенсионных накоплений (ПФР или НПФ), нельзя свободно перевести на банковский счёт или снять досрочно по своему желанию. Они выплачиваются либо при назначении страховой пенсии по старости, либо при досрочном выходе на пенсию по предусмотренным законом основаниям, а также могут быть выплачены правопреемникам в случае смерти застрахованного лица.
Единственное, что допускается — перевод пенсионных накоплений из ПФР в негосударственный пенсионный фонд или обратно, но это не является их обналичиванием.