Подскажите куда обратится, чтобы узнать точный статус приватизации жилья и возможно ли такое, что не проведя документы в палате, квартиру расприватизировали?
Добрый день, в 2004 году я приватизировала квартиру на себя и 15-него сына. Но так вышло, что документы на приватизацию я не провела через привтизационную палату. Сегодня на гослугах и росреестре наша квартира числится как не приватизированая. Подскажите куда обратится, чтобы узнать точный статус приватизации жилья и возможно ли такое, что не проведя документы в палате, квартиру расприватизировали?
Ирина!
Нет, не думаю, что обратная процедура возможна, квартира не станет снова муниципальной собственностью, но провести регистрацию права собственности на основании договора о приватизации в Росреестре Вы должны. По правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникает после его государственной регистрации. Надо обращаться в Росреестр через МФЦ.
Всего доброго!
Здравствуйте, Ирина!
Благодарю за обращение. Разберём ситуацию с приватизацией квартиры и возможностью её “расприватизации”.
Вы указали, что в 2004 году приватизировали квартиру на себя и на сына (15 лет), но документы не были проведены через орган, осуществляющий регистрацию (ранее приватизационную палату, ныне — Росреестр). На сегодняшний день квартира числится как неприватизированная.
Согласно законодательству РФ:
Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-I “О приватизации жилищного фонда”, ст. 2, 7: граждане, занимающие жильё по социальному найму, имеют право приватизировать его, включая несовершеннолетних детей.
Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ “О государственной регистрации недвижимости”, ст. 8: право собственности возникает и подтверждается только после государственной регистрации в ЕГРН.
Жилищный кодекс РФ, ст. 49–50: жильё по социальному найму остаётся муниципальной собственностью до завершения приватизации и государственной регистрации.
Следовательно:
Если договор приватизации не зарегистрирован в Росреестре, квартира не является вашей частной собственностью.
Термин “расприватизация” возможен лишь после совершённой приватизации и регистрации прав, а значит в вашей ситуации она невозможна, так как приватизация юридически не завершена.
Для точного установления статуса необходимо обратиться в:
Росреестр (территориальное отделение) → запросить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах и обременениях.
Орган местного самоуправления (жилищный отдел) → предоставить информацию о текущем статусе квартиры, наличии/отсутствии регистрации приватизации, наличии социального найма.
Ваша квартира не была зарегистрирована как приватизированная, следовательно, вопрос о “расприватизации” юридически не возникает. Квартира остаётся в муниципальной собственности до проведения государственной регистрации права собственности.
Рекомендации и действия:
Обратитесь в территориальный Росреестр и получите выписку из ЕГРН; это позволит точно узнать, какие права зарегистрированы на квартиру.
Обратитесь в жилищный орган местной администрации с письменным запросом о статусе приватизации и возможности завершить процесс.
При необходимости оформите документы для завершения приватизации через Росреестр, подав заявление о регистрации права собственности на вас и сына.
Дополнительно:
Принудительная “расприватизация” невозможна без согласия всех собственников и соответствующих оснований.
Фактически проживающие в квартире лица не могут самостоятельно приватизировать её без вашего согласия, если право собственности не зарегистрировано.
Если данная консультация была полезна — пожалуйста, оставьте отзыв, это поможет улучшить качество разъяснений
Формально она не стала частной собственностью, но и муниципалитет её не рассматривает как свою собственность, скорее, они будут настаивать на регистрации права собственности, договор о приватизации никто не отменял.