И как получить паспорт РФ и гражданство?
Добрый день! Меня зовут Мария. Я гражданка Беларуси. Недавно вышла замуж за гражданина РФ. Сколько времени мне дается на смену документов, получения паспорта и гражданства? И как получить паспорт РФ и гражданство? Какая последовательность? Какие документы нужны? У меня белорусский паспорт. В РФ у меня только временная регистрация.
Здравствуйте.
Если при регистрации брака вы изменили фамилию, я рекомендую в течение 30 дней произвести замену вашего паспорта гражданина Республики Беларусь. По истечении этого срока документ будет считаться недействительным, что создаст юридические препятствия для оформления правового статуса в России.
Для граждан Беларуси действует упрощенный алгоритм получения российского паспорта. Вам не требуется оформлять разрешение на временное проживание (РВП). Ваша последовательность действий выглядит так: сначала вы оформляете вид на жительство (ВНЖ), а затем сразу подаете заявление на гражданство. Временная регистрация позволяет вам обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции по месту вашего нахождения.
На мой взгляд, самым быстрым путем для вас является получение гражданства согласно Указу Президента РФ от 18.12.2023 номер 962. Этот нормативный акт позволяет гражданам Беларуси подавать заявление на прием в гражданство России в упрощенном порядке сразу после получения ВНЖ. При этом вам не нужно подтверждать знание русского языка и истории, а также соблюдать срок проживания в России. Хотя брак с россиянином также является весомым основанием, путь через гражданство Беларуси на данный момент более простой и быстрый.
Для оформления вам потребуются: ваш паспорт (замененный на новую фамилию), свидетельство о браке, нотариально заверенный перевод паспорта, фотографии и квитанция об оплате государственной пошлины. Сначала вы подаете пакет документов на ВНЖ, срок рассмотрения которого для белорусов сокращен, а после получения документа — подаете на само гражданство. Суммарно весь процесс до получения паспорта РФ занимает около шести или семи месяцев.