Добрый день бывший муж в Украине а дом остался в котором я и мои дети проживаем можно сделать документы на дом мне или сыну
Здравствуйте, Надежда!
Возможность переоформления дома на Вас или сына зависит от нескольких факторов:
- был ли дом приобретен в браке,
- являются ли дети собственниками или участниками приватизации,
- как давно Вы проживаете в этом доме.
Если дом приобретен (построен, приватизирован) в период брака. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Если дом был построен или приобретен Вами и мужем в браке, Вы имеете право на? Долю в праве собственности на дом.
В этом случае Ваш шанс на признание права собственности на половину дома приближается к 100%. Вторую половину Вы можете унаследовать или получить иным образом, но это отдельный вопрос.
Если дом был получен мужем до брака или в дар (унаследован) в браке. Если дом принадлежал мужу до свадьбы либо был получен им в период брака в дар или по наследству, это его личная собственность (ст. 36 СК РФ). Однако и в этой ситуации у Вас есть защита.
Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ).
Если Вы проживаете в доме с 2003 года (более 20 лет), добросовестно, открыто и непрерывно владеете им как своим собственным (содержите, делаете ремонт, платите налоги, если они приходили), Вы можете требовать признания за Вами права собственности в силу приобретательной давности.
Право пользования. Ваше проживание в доме и регистрация в нем (особенно если Вы были вселены как член семьи) дают Вам право пользования этим жильем. Принудительное выселение Вас и Ваших детей без предоставления другого жилья невозможно (ст. 40 Конституции РФ, ст. 31 ЖК РФ).
Если дом приватизирован с Вашим участием или участием детей. Если дом ранее принадлежал государству/муниципалитету и был приватизирован, важно, кто участвовал в приватизации.
Если дети на момент приватизации имели право на участие в ней, но не были включены в число собственников, это грубейшее нарушение их прав, которое может быть оспорено в суде. Согласно ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», несовершеннолетние, проживающие в жилом помещении на момент приватизации, должны быть включены в договор передачи жилья в собственность [Закон о приватизации].
Судебная практика исходит из необходимости защиты прав детей. Например, в делах о разделе имущества с использованием материнского капитала суды обязывают выделять доли детям. Хотя в Вашем случае это не маткапитал, принцип защиты прав несовершеннолетних является приоритетным.
Можно ли переоформить дом?
Да, можно. Но в Вашей ситуации, скорее всего, только через суд. Добровольное переоформление (дарение, купля-продажа) маловероятно, так как бывший муж находится в Украине и его согласие получить сложно.
На кого оформлять?
Оптимальный вариант — оформлять дом в общую долевую собственность: на Вас и на Ваших детей. Это максимально защитит их интересы и исключит возможные споры в будущем. Суды часто идут по этому пути, признавая права за всеми членами семьи, проживающими в доме .
Шанс на успех высокий, особенно если Вы докажете, что дом строился в браке или что Вы более 20 лет открыто и добросовестно им владеете. Нахождение ответчика за границей усложнит процедуру, но не отменяет Вашего права на судебную защиту.
Необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения дома. В иске Вы будете выступать истцом, а Ваш бывший муж — ответчиком. Поскольку он находится в другом государстве, суд будет извещать его через компетентные органы (Министерство юстиции РФ, возможно, через дипломатические каналы), что удлинит сроки рассмотрения дела, но не остановит его.
Список документов, которые необходимо подготовить:
1.Исковое заявление.
В нем нужно четко сформулировать требование. Варианты:
- О признании права собственности на? долю дома (если он совместно нажитый).
О признании права собственности на дом в силу приобретательной давности (если он личный мужа, но Вы давно и открыто им владеете).
О выделе долей детям (если при приватизации или строительстве их права были нарушены).
Об установлении факта принятия наследства и признании права собственности (если муж умер, и Вы фактически приняли наследство, продолжая проживать в доме).
2. Копия паспорта истца (Вашего).
3. Свидетельства о рождении детей.
4. Документы на дом: Свидетельство о праве собственности (если есть), выписка из ЕГРН (закажите свежую), технический паспорт, кадастровый паспорт.
5. Документы, подтверждающие брак и его расторжение: Свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака.
6. Документы, подтверждающие строительство/приобретение дома в браке (если есть): Договоры подряда, чеки на стройматериалы, кредитные договоры.
7. Документы, подтверждающие Ваше проживание и ведение хозяйства: Справка о регистрации по месту жительства (форма № 9), квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов (если платили), договоры на ремонт, свидетельские показания (соседей).
8. Документы о родстве с бывшим мужем (если иск о наследстве): Свидетельство о смерти (если он умер), документы, подтверждающие родство.
Поскольку ответчик проживает в другом государстве, суд будет рассматривать дело по общим правилам. Вам необходимо будет предоставить суду известный адрес места жительства ответчика. Если он неизвестен, суд назначит адвоката в качестве представителя ответчика (ст. 50 ГПК РФ). Решение суда будет законным, и на его основании Вы сможете зарегистрировать право собственности в Росреестре.