Имеют ли они право отчислить меня, а не перевести и что делать в этом случае?

Здравствуйте.

Я студентка 1 курса университета.

Хотела перевестись в другой университет, все узнала, ждут меня там с «Распростертыми объятиями» после первой сессии.

Закончилась первая сессия, меня не было на 3 зачетах в связи с срочным отлетом в больницу в другом городе. Я уточнила у принимающего меня университета, не будет ли это проблемой. Они сказали «это не проблема, каких-то дисциплин у нас нет, какие-то есть. Что-то мы проставим из твоей зачетной книжки, а что-то будешь сдавать у нас, ничего страшного в этом нет».

Закончилась сессия, мне написали какие справки получить.

Пришла я сегодня в свой старый университет и мне сказали «а мы не можем тебя «отпустить» в другой университет с академическими задолженностями, зато может отчислить». Минут 20 мне объясняли, что я должна сначала закрыть задолженности и уже сессию за 2 полугодие и только тогда она меня переведут. Но при этом дали понять, что следующую сессию я не закрою).

Спасибо за ответ

, Полина, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Полина!

Студент имеет право на перевод в другой вуз до окончания текущего учебного года — п. 29 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, утверждённого приказом Минобрнауки РФ № 455 от 15.06.2022.

Основанием для отчисления является наличие академической задолженности по итогам двух семестров —п. 52 Порядка № 455.Заодну сессию с задолженностями — отчислить нельзя.

Если вы не воспользовались академическим отпуском и не закрыли зачёты — это академическая задолженность.Однако отчислить за одну сессию с задолженностью — незаконно.
Вуз обязан дать возможность ликвидировать задолженность (в течение 10 дней после сессии, а при уважительной причине — позже — п. 51 Порядка № 455).

Рекомендую написать заявление на ликвидацию академической задолженности в связи с болезнью (приложите медицинскую справку).Требуйте перенос сдачи зачётов — это ваше право при уважительной причине.Параллельно подавайте заявление на перевод — он оформляется до завершения семестра, пока вы ещё студент.

Если потребуются дополнительная информация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.