Должна ли я буду платить налог?

Дочь приобретает квартиру на третье лицо(на меня).Деньги наши общие,с продажи общей долевой собственности.

Должна ли я буду платить налог?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При покупке налог не возникает, это происходит при продаже.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Благодарю за обращение. Разберём вашу ситуацию с точки зрения налогообложения при приобретении квартиры на третье лицо на средства от продажи общей долевой собственности.

Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 217, 217.1 НК РФ), доходы от продажи недвижимости подлежат налогообложению только в случае, если недвижимость находилась в собственности короткий срок — меньше минимального предельного срока владения.

Минимальный срок владения:

3 года — если недвижимость получена по наследству, в дар от близкого родственника или через приватизацию;
5 лет — в остальных случаях.
В вашем случае:

Деньги на приобретение квартиры поступают от продажи общей долевой собственности, то есть фактически это доход от продажи вашей доли.
Срок владения для целей налогообложения исчисляется с момента возникновения права собственности на долю, которая была продана.
Если квартира, приобретённая вашей дочерью на ваши средства, будет продана после истечения минимального срока владения долей, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платить не придётся.
Если срок владения будет меньше минимального, вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом до 1 000 000 рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ), что уменьшит налоговую базу или полностью его компенсирует, если цена продажи не превышает лимита.

На приобретённую квартиру налог не начисляется, если:

срок владения вашей долей в общей собственности, от продажи которой получены средства, составляет не менее 3 лет (для наследства/дарения) или 5 лет (для остальных случаев).
При продаже квартиры раньше минимального срока владения можно воспользоваться налоговым вычетом до 1 000 000 рублей, что снизит или обнуляет НДФЛ.
Рекомендую:

сохранять документы, подтверждающие право собственности на долю и дату её приобретения;
при продаже квартиры проверять сроки владения для правильного расчёта налога;
при необходимости обратиться к налоговому консультанту для точного расчёта вычета.
Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв — это поможет улучшать качество юридических консультаций.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дочь приобретает квартиру на третье лицо(на меня).Деньги наши общие, с продажи общей долевой собственности. Должна ли я буду платить налог?

 Добрый день! С покупки разумеется нет поскольку не получаете доход, а если речь об уплате ндфл в связи с продажей имущества то в вопросе для полноценного ответа просто нет никакой информации — сколько времен владели, как приобрели, кадастровая стоимость, за какую цену недвижимость была продана.