Почему опека не помогает в проблеме, а напротив поддерживает их позицию, мы не плнимаем
Здравствуйте, у меня умерла сестра, у неё осталась 10 летняя дочь, с отцом дочери сестра в разводе с 2021 года. Отец не принимал никакого участия в жизни ребенка. Сейчас отец и его родственники препятствуют нам обшение с племянницей. Так же у сестры было две дрчки от первого брака. Им так же не дают общаться. Ребенку полностью блокируют телефон. Она млжет только звонить и то очень редко и на звонки установленна прослушка . Отец всё прослшивает. Ребенок подавлен .т.к. она всегда проаодила время с нами. И отца семья дл неё чужая. И совмем не блаоприятные условия у них. Мы обращались в опеку. Но они нам сказали что отец имеет право запрещать.если неинравиться идите в суд. Вам там ввделят час в месяц... как быть. Почему опека не помогает в проблеме,а напротив поддерживает их позицию ,мы не плнимаем. Ребенок плачет по ночам и ждет когда с нами увидиться... сердце разрывается. И это длиться полтора года.
Добрый день!
Алгоритм Ваших действий:
Попытка мирного урегулирования: Составьте с отцом ребенка письменное соглашение в простой форме, определив время, место и способы общения (например, прогулки, звонки). Нотариальное заверение не обязательно.
Обращение в органы опеки и попечительства: Если родители отказываются, напишите заявление в опеку. Орган опеки может вынести решение, обязывающее родителей не препятствовать общению.
Обращение в суд: Если родители игнорируют опеку, подайте иск в суд об устранении препятствий к общению. К иску приложите доказательства попыток договориться и обоснование, что общение с тетей полезно для ребенка.
Учет мнения ребенка: Если племяннице исполнилось 10 лет, суд обязательно учтет ее мнение, опираясь на ст. 57 СК РФ.