Я нахожусь на СВО, при заключении контракта, был пункт о списании долгов, по факту, все аресты до подписания контракта приостановились, а на днях пришел новый арест

Я нахожусь на СВО, при заключении контракта, был пункт о списании долгов, по факту, все аресты до подписания контракта приостановились, а на днях пришел новый арест. Почему не списывают долги?

, Тим, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Списание долгов до 10 млн руб. для участников СВО, заключивших контракт с 1 декабря 2024 года, предусмотрено законом.
Если пришел новый арест, вероятная причина — автоматизированная система ФССП не получила уведомление о контракте или долг возник/взыскан после его подписания.
Почему не списывают/новые аресты:
«Автоматика» не сработала: Данные о контракте не переданы в ФССП, и пристав не приостановил производство автоматически.
Долг после контракта: Закон часто покрывает обязательства, возникшие до определённой даты (до 01.12.2024), но по новым нормам списание касается кредитов, где вступил в силу судебный акт.
Не подано заявление: Несмотря на автоматизацию, для снятия арестов рекомендуется подать заявление приставу или через Госуслуги.
Что делать:
Проверить дату контракта: Если контракт подписан после 1 декабря 2024 года, требования закона о списании (до 10 млн) вступают в силу.
Подать заявление: Через Госуслуги или через доверенное лицо (с нотариальной доверенностью) подать заявление приставам о приостановлении/списании.
Связаться с ФССП: Предоставить им копию контракта.