Соглашения имеют ли вообще отношения к основному договору, так как номера разные?

Добрый день, есть договор аренды N02/23, заключенный 1.04.23г на 11 месяцев. Дальше были каждый год дополнительные соглашения к договору аренды N02/22 в которых не указаны данные о продлении основного договора. Вопрос заключается в том, что доп. Соглашения имеют ли вообще отношения к основному договору, так как номера разные?

  • IMG_0880
    .jpeg
  • IMG_0881
    .jpeg
, Ксения, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Дополнительные соглашения являются неотъемлемыми частями основного договора.

Относительно продления договора — посмотрите его условия, вероятно, в нем указано автоматическое продление (пролонгация), если ни одна из сторон не заявила о его расторжении.

Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день!

При несоответствиях в номерах и отсутствии связи в тексте доп соглашений с основным договорм — не имеют. Но… Вы не упоминаете о содержании ДС. Если было фактическое исполнение их содержания, ДС будут иметь значение.

Также, обращаю внимание, что если речь о пролонгации — то также работает п.2 ст. 621 ГК РФ:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.