Внуку 14 лет, получаем паспорт, решили через мфц, но регистрация у него по адресу матери, она 10 лет уже лишена

Внуку 14 лет, получаем паспорт, решили через мфц, но регистрация у него по адресу матери, она 10 лет уже лишена родительских прав, нам надо прописать его к нам (к бабушке и отцу) что делать, чтобы ребёнка не прописали по месту регистрации?

, Данько Людмила Павловна, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Так как внуку исполнилось 14 лет, он имеет право зарегистрироваться отдельно от матери.

Для регистрации по месту жительства отца (и бабушки) через МФЦ необходимо получить паспорт, а затем подать заявление, приложив согласие собственников жилья и документы, подтверждающие, что мать лишена прав, чтобы избежать регистрации по ее адресу.

Пошаговые действия:
Получение паспорта (МФЦ): При подаче документов на паспорт укажите, что регистрация будет меняться.
Снятие с учета: Лучше всего сначала сняться с учета по месту жительства матери, предоставив решение суда о лишении ее родительских прав.
Подача документов на регистрацию к отцу (МФЦ): Личное присутствие внука (14+ лет).
Паспорт внука.
Паспорт отца.
Заявление от отца о регистрации ребенка.
Согласие всех собственников квартиры (бабушка/дедушка/другие) на прописку.
Документы о лишении прав: Обязательно возьмите решение суда о лишении матери родительских прав. Это снимет вопросы о необходимости ее согласия.
Важно: С 14 лет ребенок может быть зарегистрирован отдельно от матери по месту жительства отца или другого законного представителя (если бабушка является опекуном).