Но на нашей улицы нет магистрали воды, колодца, к которым можно было бы подсоединиться и вести до участка.В водоканале посчитали ~300 тысяч до нашего участка, трубы должны вести с другой улицы

Здравствуйте. Купили земельный участок, категория земли: земли населенных пунктов. Будем строиться в этом году. Так как участок находится в глубине администрации выделила официальный съезд от основной дороги. Дорога есть в Росреестре, считается муниципальной (код 12.0.1), присвоили название улицы, то есть присоединили нашу улицу к существующей улице (Центральная). В деревне есть централизованная холодная вода, на других улицах есть водопровод,колодцы, к которым можно подсоединиться и вести трубы до своего дома(от колодца до дома платное подключение). Но на нашей улицы нет магистрали воды, колодца, к которым можно было бы подсоединиться и вести до участка.В водоканале посчитали ~300 тысяч до нашего участка, трубы должны вести с другой улицы. Нас 4 семьи,которые хотели бы подключиться к централизованной воде.

Вопрос: должна ли администрация района обеспечить нашу муниципальную дорогу магистральным водопроводом?

Если да, то на какие законы нужно ссылаться при подачи коллективного заявления в администрацию?

Факт платного подключения воды от магистрали и подвода к дому нам известен.

, Айсылу, г. Ижевск
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Айсылу.

Администрация не обязана автоматически прокладывать магистральный водопровод к вашей улице, но при определённых условиях вы вправе требовать создания инфраструктуры.

Однако!

Согласно Ст. 42 Жилищного кодекса РФ- Градостроительная деятельность, включая обеспечение инженерной инфраструктуры (водоснабжение), осуществляется в рамках местных программ комплексного развития.
Ст. 65 ЖК РФ:

ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» (ст. 14, 32): Органы местного самоуправления обеспечивают подключение жилых домов к централизованным системам водоснабжения, если такие системы существуют в населённом пункте.

Постановление Правительства РФ № 644 от 29.07.2013Администрация обязана создавать условия для благоустройства территории, включая обеспечение водоснабжения, в рамках утверждённых программ.
Подключение к водоснабжению возможно при наличии технической возможности и внесении платы за подключение (но не за прокладку магистрали от другого посёлка).

Администрация не обязана за свой счёт прокладывать магистраль на 300 метров от другой улицы — это капитальные затраты, которые не входят в обязанности по умолчанию.
Однако, если ваша улица официально зарегистрирована в Росреестре как муниципальная,
присвоено наименование («Центральная»), выделен съезд и ведётся строительство,
— вы имеете право требовать включения вашей улицы в программу благоустройства и развития инфраструктуры.

Рекомендую вам подать коллективное заявление в администрацию с требованием включить вашу улицу в местную программу газификации/водоснабжения; провести техническое обследование для определения возможности подключения, организовать проектирование и строительство магистрали.

Если потребуются дополнительная информация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.