Какие ей положены льготы, касаемо моей квартиры?

Доброе утро. Мне 56.я собственник. Ухаживаю за ней. Мама прописана у меня. Ей 82грда.инвалид группа3

... Какие ей положены льготы, касаемо моей квартиры?

, Вера, г. Москва
Сергей Рябов
Юрист, г. Воткинск

Добрый день Уважаемая Вера
Инвалидам III группы в России положена скидка (компенсация) на оплату коммунальных услуг. Это предусмотрено на федеральном и региональном уровне возмещают 50% расходов на оплату ЖКУ
Если вместе с инвалидом проживают другие члены семьи, при начислении льготы оплата делится на количество этих людей, и скидка рассчитывается только на одну часть.
Подать заявление на компенсацию расходов по коммунальным услугам. Это можно сделать через МФЦ или управление соцзащиты по месту жительства.
Если остались вопросы можете обратиться ко мне лично Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/4351275/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ксения Рагозина
Юрист, г. Нижний Тагил

Вера, доброе утро!

Ваша мама, как инвалид III группы, прописанная в вашей квартире, имеет право на льготы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам всех групп (включая III) положена компенсация 50% расходов на оплату коммунальных услуг. Это касается:

  1. платы за холодную и горячую воду;
  2. электроэнергии;
  3. отопления;
  4. водоотведения;
  5. обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
  6. Также компенсируется 50% платы за содержание жилого помещения, включая услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества.

Компенсация взноса на капитальный ремонт для инвалидов III группы не предусмотрена.

Однако, стоит учитывать, что льгота рассчитывается только на долю инвалида в жилом помещении. Если в квартире прописаны другие люди, компенсация будет распределена пропорционально доле вашей мамы. Например, если в квартире прописано четверо человек, квартплата делится на четыре части, и скидка в 50% применяется только к доле вашей мамы.