Как закрыть ооо если на основных средствах офисное помещение которое не продается

как закрыть ооо если на основных средствах офисное помещение которое не продается.

, николай, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для завершения процедуры ликвидации юридического лица при наличии на балансе офисного помещения, которое не удалось продать, я рекомендую распределить данный актив между участниками общества. Законодательство позволяет передать оставшееся имущество учредителям после того, как будут полностью погашены требования всех выявленных кредиторов.

На мой взгляд, этот процесс следует оформить путем составления акта распределения имущества. Вам необходимо утвердить окончательный ликвидационный баланс, в котором отражается остаток активов, и принять решение о передаче помещения собственникам пропорционально их долям в уставном капитале. Данное решение оформляется протоколом общего собрания.

 Данная процедура регулируется статьей 58 Федерального закона Об обществах с ограниченной ответственностью.

Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 63 ГК РФ и ст. 58 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» распределение имущества ликвидируемой компании после расчетов с кредиторами при добровольной ликвидации юридического лица предполагает передачу оставшегося имущества юридического лица его участникам или единственному участнику.

Таким образом, в процессе ликвидации Вы можете передать его участникам и тем самым списать с основных средств.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!