Проведите сравнительный анализ норм права, регулирующих исполнение обязательств по частям и исполнение обязательств обусловленное действиями контрагента3
Гражданское право.
Дайте развернутые ответы с ссылками на НПА
1. Сопоставьте методы регулирования общественных отношений, регулируемых гражданским и административным правом. Отразите на примере изученных тем дисциплины гражданского права как проявляет себя метод гражданского права.
2. Охарактеризуйте правовое регулирование имущественной ответственности гражданина.
3. Понятие, виды и требования, предъявляемые к доверенности.
4. Отразите сопоставление понятий: юридический факт и сроки в гражданском праве.
5. Проведите сравнительный анализ норм права, регулирующих исполнение обязательств по частям и исполнение обязательств обусловленное действиями контрагента.
Здравствуйте, Анастасия!
Ниже представлены развернутые ответы на поставленные вопросы, составленные с опорой на действующее российское гражданское законодательство.
1. Методы регулирования в гражданском и административном праве
Критерий сравнения Гражданское право Административное право
Сущность метода Диспозитивный (координации): основан на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон. Закон устанавливает общие рамки, а конкретное содержание отношений определяют сами участники. Императивный (субординации, власти и подчинения): основан на властном предписании одного участника (органа власти) другому (подвластному субъекту).
Юридическое положение сторон Равноправие. Ни одна из сторон не имеет власти над другой (п. 1 ст. 1 ГК РФ). Субординация. Одна сторона (орган исполнительной власти) наделена государственно-властными полномочиями по отношению к другой (ст. 2 КоАП РФ).
Способ возникновения прав и обязанностей Преимущественно из соглашений (сделок, договоров) по воле сторон (ст. 8 ГК РФ). Преимущественно из предписаний закона или индивидуальных актов управления.
Меры ответственности Имущественная (возмещение убытков, взыскание неустойки) (ст. 15, 330 ГК РФ). Административная (штраф, предупреждение, дисквалификация) (ст. 3.2 КоАП РФ).
Пример проявления метода гражданского права: В договорном праве (тема «Обязательства») стороны свободны в заключении договора, выборе контрагента, определении его условий (ст. 421 ГК РФ). Даже императивные нормы часто допускают отступление по соглашению сторон (например, о форме сделки). В праве собственности (тема «Вещные права») собственник владеет, пользуется и распоряжается имуществом по своей воле (ст. 209 ГК РФ), а защита права происходит в рамках равного судебного спора.
2. Правовое регулирование имущественной ответственности гражданина
Имущественная ответственность гражданина – это его обязанность претерпевать неблагоприятные имущественные последствия за нарушение обязательств или причинение вреда.
Аспект регулирования Основные положения
Общий принцип (ст. 24 ГК РФ) Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание.
Основания ответственности 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (договорная ответственность по гл. 25 ГК РФ). 2. Причинение вреда (деликтная ответственность по гл. 59 ГК РФ).
Состав ответственности Для взыскания убытков (ст. 15 ГК РФ) необходимо доказать: противоправность поведения, убытки, причинную связь и вину (если иное не предусмотрено законом).
Пределы ответственности * Полное возмещение убытков (реальный ущерб + упущенная выгода). * Законом или договором может быть установлена ограниченная ответственность (например, только реальный ущерб) или повышенная (неустойка).
Исключение из принципа полной ответственности Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, установлен ст. 446 ГПК РФ (жилье, предметы обычной домашней обстановки и т.д.).
Специальный режим Для индивидуальных предпринимателей (ИП) установлен особый порядок: они отвечают по обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, включая личное (ст. 24 ГК РФ).
3. Доверенность: понятие, виды и требования
Элемент Характеристика
Понятие (ст. 185 ГК РФ) Письменное полномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами.
Виды (по объему полномочий) 1. Разовая: на совершение одного конкретного действия. 2. Специальная: на совершение ряда однородных действий в течение времени. 3. Генеральная (общая): на общее управление имуществом доверителя, совершение широкого круга сделок и юридических действий.
Требования к форме * Письменная форма – обязательна. * Нотариальное удостоверение обязательно для сделок, требующих нотариальной формы, и в иных случаях, прямо указанных в законе (ст. 185.1 ГК РФ). * Приравненные к нотариальным доверенности (например, от лица, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяются начальником учреждения).
Срок действия (ст. 186 ГК РФ) * Устанавливается доверителем. Не может превышать 5 лет. * Если срок не указан, доверенность сохраняет силу 1 год со дня совершения. * Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
Передоверие (ст. 187 ГК РФ) * Представитель может передоверить исполнение полномочий другому лицу, если такое право оговорено в доверенности либо представитель вынужден к этому силой обстоятельств. * Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит обязательному нотариальному удостоверению (за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).
Прекращение (ст. 188 ГК РФ) Основания: истечение срока; отмена доверителем; отказ представителя; смерть, признание недееспособным/безвестно отсутствующим доверителя или представителя и др.
4. Сопоставление: юридический факт и сроки
Параметр Юридический факт Сроки в гражданском праве
Понятие Конкретное жизненное обстоятельство (действие или событие), с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Период времени или момент времени, с истечением или наступлением которого закон связывает определенные правовые последствия (ст. 190 ГК РФ).
Роль в правоотношении Является непосредственным основанием (причиной) динамики правоотношения (например, заключение договора – факт-действие, порождающее обязательство). Часто выступает условием или мерилом для оценки динамики правоотношения (например, истечение срока исковой давности – факт-событие, препятствующее защите права).
Взаимосвязь Сроки – это разновидность юридических фактов (событий). Истечение или наступление срока – это юридический факт-событие, который объективно не зависит от воли сторон (например, истечение срока действия доверенности автоматически прекращает полномочия).
Пример Подписание договора купли-продажи (действие) – факт, порождающий обязательство передать товар и уплатить деньги. Установленный договором срок поставки (например, «до 1 марта») – момент, к которому должно быть совершено действие. Его наступление без исполнения становится фактом нарушения.
5. Сравнительный анализ: исполнение по частям и обусловленное исполнение
Критерий Исполнение обязательства по частям (ст. 311 ГК РФ) Обусловленное исполнение (встречное исполнение, ст. 328 ГК РФ)
Сущность Право или обязанность должника исполнить обязательство не единовременно, а раздельно, в течение срока действия обязательства. Существование взаимных (встречных) обязательств, при котором исполнение одной стороной своей обязанности обусловлено исполнением другой стороной своей обязанности.
Основание возникновения 1. Прямое указание закона. 2. Условие договора. 3. Существо обязательства (например, периодические платежи по аренде). 4. Согласие кредитора (в отсутствие иных оснований). Условие договора или существо обязательства, из которого явствует взаимозависимость исполнения (например, поставка товара против оплаты).
Право кредитора Кредитор вправе не принимать исполнение по частям, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. Если обусловленное исполнение не произведено, другая сторона вправе приостановить свое исполнение или отказаться от исполнения и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 328 ГК РФ).
Последствия нарушения Если кредитор правомерно отказался от принятия частичного исполнения, обязательство не считается исполненным. Должник несет ответственность за просрочку. Непредоставление обусловленного исполнения дает право контрагенту: 1. Приостановить свое исполнение. 2. Отказаться от исполнения. 3. Потребовать возмещения убытков.
Пример По договору займа на 100 000 руб. должник предлагает вернуть 30 000 руб. сейчас, а остальное позже. Кредитор может отказаться принять эту часть, если договором не предусмотрена рассрочка. По договору купли-продажи продавец должен передать товар, а покупатель – оплатить его. Покупатель вправе отказаться от оплаты, если продавец не передает товар, и наоборот.
Основное различие: исполнение по частям касается темпа и дробности исполнения одного обязательства, а обусловленное исполнение – взаимной зависимости двух встречных обязательств.
ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...