ИП закрывает свое предприятие с 1 марта 2026 заставляет писать заявление на увольнение самостоятельно
Здравствуйте. Такая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске отпуск кончается в ноябре 2026. ИП закрывает свое предприятие с 1 марта 2026 заставляет писать заявление на увольнение самостоятельно. Имеет ли он на это право? И как правильно отстаивать свои интересы
По инициативе работодателя согласно статье 81 ТК РФ возможно уволить сотрудника, но только при определенных обстоятельствах, прекращение деятельности ИП одно из них, тут противоречий нет. Но работодателю необходимо в том числе учитывать статью180 ТК РФ на которую Вы можете ориентироваться: «гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации», где важно, чтобы: «о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения...». В противном случае Вы имеете право подать на работодателя в суд и с большей долей вероятности его выиграть