Полагаются ли мне какие то надбавки к пенсии за военную травму кроме единовременной выплаты?
Я уволен из МВД с формулировкой по состоянию здоровья на основании заключения ВВК: «Военная травма, В-ограниченно годен», у меня стаж службы составляет 32 года в календарном исчислении и 44 года по льготке, пенсию мне назначили по максимальной выслуге лет. При наличии максимального стажа службы дающей право на пенсию, что мне дает заключение ВВК военная травма В-ограниченно годен? Полагаются ли мне какие то надбавки к пенсии за военную травму кроме единовременной выплаты? Спасибо!
Здравствуйте.
Сама по себе запись «военная травма» в заключении ВВК (без оформления инвалидности) не увеличивает размер вашей пенсии, так как вы уже получаете максимум за выслугу лет (85%). Законодательство не предусматривает доплат просто за факт получения травмы в прошлом.
Однако это заключение — ключевой документ, который дает право оформить инвалидность. А вот наличие инвалидности уже открывает доступ к трем видам дополнительных выплат, которые платятся сверх вашего «потолка» в 85%.
Что нужно сделать (Ваш алгоритм)
Вам необходимо конвертировать заключение ВВК в статус инвалида.
* Обратитесь в поликлинику (по месту жительства или ведомственную) с заключением ВВК.
* Получите направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).
* Пройдите освидетельствование для установления группы инвалидности с причиной «военная травма».
На что вы будете иметь право при установлении инвалидности
Если МСЭ установит группу инвалидности, вы получите три вида выплат:
1. Ежемесячная надбавка к пенсии
(Основание: ст. 45 Закона № 4468-1)
Эта сумма выплачивается дополнительно к вашей основной пенсии за выслугу лет.
* I группа: +300% от размера социальной пенсии.
* II группа: +250% от размера социальной пенсии.
* III группа: +175% от размера социальной пенсии.
Размер социальной пенсии устанавливается государством и ежегодно индексируется.
2. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) в возмещение вреда здоровью
(Основание: ФЗ № 306-ФЗ для военных или ФЗ № 247-ФЗ для сотрудников МВД)
Это отдельная выплата, не входящая в состав пенсии.
* Если вы военнослужащий (МО, Росгвардия): Вам положена фиксированная ежемесячная сумма, размер которой зависит от группы инвалидности.
* Если вы сотрудник ОВД (МВД): Выплата рассчитывается индивидуально (как разница между вашим денежным довольствием и назначенной пенсией) с применением коэффициента тяжести инвалидности.
3. Единовременная страховая выплата
(Основание: ФЗ № 52-ФЗ об обязательном госстраховании)
Если инвалидность установлена до истечения одного года после увольнения со службы (вследствие травмы, полученной на службе), вам выплатят крупную разовую сумму. Размер зависит от группы инвалидности.
Главный вывод
Заключение ВВК само по себе денег не приносит, но оно является фундаментом для их получения. Ваша цель — получить «розовую справку» об инвалидности в бюро МСЭ. Только после этого Социальный фонд и пенсионный отдел вашего ведомства начнут начислять надбавки.
Тимур, здравствуйте.
Исходя из представленной Вами информации — пока нет оснований говорить о каких-то надбавках.
Получение Вами военной травмы и увольнение со службы с категорией В не предусматривает отдельных самостоятельных выплат.
Дополнительные надбавки Вам будут полагаться в случае установление инвалидности в следствие военной травмы.
В связи с ее установлением Вам полагаются:
1. Надбавка за инвалидность, установленная ст. 16 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.
Основанием для ее получения является установление Вам инвалидности в следствие военной травмы.
Сразу обращу Ваше внимание на ошибочный ответ допущенный адвокатом Козловым
1. Ежемесячная надбавка к пенсии
(Основание: ст. 45 Закона № 4468-1)
Козлов Владимир
Данная статья не имеет никакого отношения к надбавки за инвалидность.
Тимур, в этом Вы можете убедиться лично ознакомившись с ее содержанием здесь -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/7afcb8d3ea144116a59759a3d1b9c9657a813869/
Надбавка зависит от группы инвалидности и ее размер составляет:
инвалидам I группы — на 300 процентов расчетного размера пенсии,
инвалидам II группы — на 250 процентов расчетного размера пенсии,
инвалидам III группы — на 175 процентов расчетного размера пенсии
2. На основании ст. 43 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» при установлении инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы выплачивается ежемесячная денежная компенсация.
Размер выплат определяется в виде коэффициента к расчетному размеру Вашей пенсии:
1) в отношении инвалида I группы — 1;
2) в отношении инвалида II группы — 0,5;
3) в отношении инвалида III группы — 0,3.
Также обращу внимание на допущеннуюошибку в связи с генерированием Вашего вопроса с использованием искусственного интеллекта адвоката Козлова
Козлов
Прозвучавший ФЗ от 19.07.2011N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит условий назначения ежемесячной денежной компенсации.
Право на получение указанных мной выплат и доплаты к пенсии возможно только после установления Вам бюро медико-социальной экспертизы инвалидности в следствие военной травмы.
Срок прошедший с момента увольнения со службы и установления Вам инвалидности значения не имеет.
Право на получение указанных доплат и ежемесячной выплаты у Вас возникает с момента установления Вам инвалидности.
Расчет доплаты и производство ежемесячной выплаты будет производится после предоставления в пенсионное подразделение территориального управления МВД по месту Вашего жительства справки об инвалидности.
Кроме того, за Вами не зависимо от основания увольнения и установления Вам инвалидности сохраняется право на
— медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях МВД;
— на санатарно-курортное лечение;
И также статья 17 закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 допускает получение Вами надбавки к пенсии за членов семьи, находящихся на Вашем иждивении. Размер надбавки зависит от количества иждивенцев.
Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию.
Здравствуйте, Тимур!
у меня стаж службы составляет 32 года в календарном исчислении и 44 года по льготке, пенсию мне назначили по максимальной выслуге лет
Таким образом, пока Вам не установлена инвалидность, надбавки к пенсии за выслугу лет могут быть, но для этого должны быть основания.
Так. например, если у Вас на иждивении имеются нетрудоспособные члены семьи, то согласно ст. 17 Закона 4468-1, к пенсии за выслугу лет, начисляются надбавки:
б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах «а», «б» и «г» части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона.
при наличии одного такого члена семьи, — 32 % расчетного размера социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;
при наличии двух таких членов семьи, - 64 %;
при наличии трех и более таких членов семьи, - 100 %.
К тки иждивенцам относятся:
— дети до 18 лет (или до 23, если обучаются по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность),
— отец, мать и супруга, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами и не получают страховую или социальную пенсию;
— дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать, которые не получают страховую или социальную пенсию.
Если же Вы после увольнения официально работаете (кроме самозанятости), то надбавку на иждивенцев получать не можете.
Если говорить о надбавках за инвалидность, то установление инвалидности не зависит от заключения ВВК, поскольку данный вопрос решается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 «О признании лица инвалидом», на основании результатов медико-социальной экпертизы, согласно Правил признания лица инвалидом:
3. Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев в целях признания лица инвалидом, а также определения целевой реабилитационной группы (целевых реабилитационных групп). Указанные классификации и критерии разрабатываются и утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
При этом условиями признания гражданина инвалидом, являются условия, указанные в п. 5 Правил:
— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
— ограничение жизнедеятельности;
— необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.
Наличие одного из этих условий не является основанием для признания лица инвалидом.
В заключении ВВК ни одно из этих условий не указывается.
Поэтому
Однако это заключение — ключевой документ, который дает право оформить инвалидность.Козлов Владимир
никакого «ключевого» значения не имеет.
Глупости, сгенерированные ИИ.
Заключение ВВК не является документом дающим право оформить инвалидность.
Инвалидность и без этого заключения можно оформить.
Это недостоверная информация расчетный размер пенсии давно изменен.