Наследование дома

Нужно ли, при наследовании дома, оформлять право собственности, или достаточно свидетельства о получении наследства (дом планируется продать)?

, Юлия, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия! Да оформлять право собственности надо, поскольку дом переходит в собственность с момента государственной регистрации. И после регистрации вы имеете право продать, подарить и т.д.

Желаю удачи

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Если дом планируете продавать, то нужно регистрировать право собственности на основании свидетельства о наследстве.

Нужно заполнить заявление (в прикрепленном файле), приложить свидетельство о наследстве (копия и оригинал), паспорт.