Я как владелец или муж как участник дтп и он же вписан в страховку (только он)?

Здравствуйте. Я владелец авто, машина в такси и лицензия получена на моё ИП. Водитель такси (и он же в осаго вписан) мой муж. На момент дтп он был на линии, в него въехала другая машина. Были гибдд протокол есть, осаго у виновника нет хозяин авто неизвестен. Мы идем в суд. Сделали независимую экспертизу. От чьего имени иск? Я как владелец или муж как участник дтп и он же вписан в страховку (только он)? Благодарю

, Марина, г. Москва
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

Добрый день!

В данной ситуации иск следует подавать от имени владельца транспортного средства (вас), поскольку:

Вы являетесь собственником автомобиля
Именно вам принадлежит право требования возмещения ущерба
Автомобиль используется в рамках предпринимательской деятельности вашего ИП

право на возмещение вреда принадлежит собственнику транспортного средства
Факт использования автомобиля в такси и наличие лицензии на ИП не меняет собственника
Муж, будучи водителем, может выступать в процессе как свидетель

не забывайте ставить + о моей работе

Марина
Клиент, г. Москва
Мужу сейчас пришлось взять в аренду авто в таксопарке, так как он ип и оформляет всегда патент, за который оплатит в любом случае работает он или нет… хотели в иске указать возмещение и за этот факт, это лишние расходы, вынужденные, так как наша машина непригодна пока для работы. Как же быть с этим фактом?