У меня такой вопрос если я ее куплю, могу ли я попасть на коммерческий утиль сбор?
Добрый день у меня такой вопрос!!! Авто с Японии в Росси 27.08 2024 года а первое регистрация произошла в рэо 12.03.2025 владельцем этого авто то есть данный автомобиль эксплуатируется примерно 9 месяцев, за это время получается у этой машины 3 владельца!!!! У меня такой вопрос если я ее куплю, могу ли я попасть на коммерческий утиль сбор?!
Краткий ответ:
Да, такая ситуация действительно создает высокий риск попадания под «коммерческий утильсбор». Вы можете стать его плательщиком, даже будучи 4-м владельцем в цепочке.
Подробное объяснение:
1.Суть коммерческого утильсбора:
Это экологический сбор, который должны платить коммерческие импортеры автомобилей (юридические лица и ИП), ввозящие их для перепродажи. Ключевое слово — коммерческий ввоз с целью продажи. Если первым владельцем после таможни становится физлицо (не для перепродажи), сбор не применяется.
2.Почему ваша ситуация — «красный флаг»:
Цепочка владельцев: Машина ввезена 27.08.2024, а первая регистрация (постановка на учет) в ГИБДД произошла только 12.03.2025. Это период в ~6,5 месяцев.
Логичный вопрос: Что происходило с автомобилем все это время? Официально он числился на временном учете (транзитные номера) или был на хранении.
Три владельца за 9 месяцев: Это главный признак того, что автомобиль, скорее всего, ввозился именно для перепродажи. Первые владельцы в цепочке (особенно если это юридические лица или ИП) выступали в роли перекупщиков (коммерческих импортеров), но сбор по какой-то причине не был уплачен.
3.Как это работает на практике:
Налоговая служба (ФНС) отслеживает такие цепочки. Если установлено, что первый после ввоза владелец (или один из ранних владельцев) был коммерческим импортером, но не уплатил утильсбор, ФНС вправе начислить сбор, пени и штрафы на текущего законного владельца.
Вам придет требование об оплате.
Сумма сбора значительная (зависит от категории и массы авто, может составлять от 20 000 до нескольких сотен тысяч рублей).
Вы, как добросовестный покупатель, можете оспаривать это в суде, но бремя доказывания ляжет на вас. Вам придется искать предыдущих владельцев и выяснять, кто и как ввозил авто.
4.Что вам нужно сделать ПРЯМО СЕЙЧАС (прежде чем покупать):
Обязательно закажите и внимательно изучите полную историю автомобиля:
Отчет из таможни: Покажет дату ввоза, декларанта (тот, кто ввозил) и его статус (физлицо или юрлицо). Это ключевой документ.
Расширенный отчет из ГИБДД (через официальные сервисы): Подтвердит цепочку владельцев и даты регистраций. Сравните дату ввоза и дату первой регистрации.
Проверка по базам ФНС на предмет задолженности: Существуют онлайн-сервисы (платные), которые по VIN-номеру могут проверить, не числится ли за автомобилем задолженность по утильсбору. Это не дает 100% гарантии на будущее, но покажет существующие проблемы.
Рекомендация:
Если в отчете из таможни указано, что декларантом (первым владельцем) было юридическое лицо или ИП, от покупки такого автомобиля лучше отказаться. Риск слишком высок.
Если декларантом было физическое лицо, риск ниже, но цепочка из 3-х владельцев за 9 месяцев все равно очень подозрительна. Нужно быть готовым к возможным претензиям от ФНС.
Итог: Не оформляйте договор купли-продажи, пока не получите и не проанализируете таможенную историю автомобиля. Потратьте немного денег на отчеты сейчас, чтобы избежать крупных финансовых потерь и судебных разбирательств в будущем.
Ставь отзыв или лайк