А росреест говорит, что все верно и ничего не мешало мне зарегистрировать право собственности после его возникновения в 1998 году
В 1995 году я получила долю в квартире по договору на безвозмездную передачу квартиры в собственность, штамп о регистрационной надписи в БТИ от марта 1998 года.
Я была ребенком и не знала об этом, в росреесте зарегистрировала право собственности в 2023 году. В 2025 году свою долю продала.
Но налоговая прислала мне уведомление о налоговой декларации в связи с необходимостью уплаты налога на доход с продажи. Договор в налоговую отправляла, пришел ответ, что они лишь получают информацию от росрееста. А росреест говорит, что все верно и ничего не мешало мне зарегистрировать право собственности после его возникновения в 1998 году. Подскажите, как доказать, что право собственности у меня появилось давно и налог платить не нужно?
Здравствуйте. Поскольку право собственности у вас возникло в 1995 г. т.е. до вступления в силу закона о госрегистрации права собственности, то действия налоговой незаконны так как здесь применимо положение ст. 59 ГК РФ
То есть, исходя из вышеприведённой нормы, всё зависит от того, когда приватизирована недвижимость:
если после 1 января 1998 года, то срок отсчитывается с даты регистрации права собственности;
если до 1 января 1998 года, то с даты заключения договора о передаче жилья в собственность. Так как, ранее, до принятия закона о госрегистрации свидетельства о госрегистрации права не выдавались, а позже не все их получили, ведь права собственников признаются независимо от регистрации. Если договор на приобретение квартиры был подписан в 1995 году, но вы решили зарегистрировать своё право в Росреестре только в 2023 году, то срок владения отсчитывается от 1995 года.
Нужно составить жалобу в налоговую, изложив все вышеперечисленные доводы. Получить от них ответ и если он отрицательный обратится в суд.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.