Дом под реневацией, какое жилье мы получим при расселении?
Купили с мужем 1/3 в двухкомнатной квартире,2/3 квартиры занимают чужие люди.всего площадь квартиры46 метров.Дом под реневацией ,какое жилье мы получим при расселении?
Здравствуйте, Любовь!
Расселяют не доли, а целые квартиры. Далее новый жилищный фонд распределяется между всеми собственниками старой квартиры.
Вам с мужем не выделят 1/3 в новой квартире. Вся ваша старая квартира (46 м²) будет рассматриваться как единый объект для расселения. Город предложит эквивалентное по площади жилье (одну или несколько квартир), а вы с другими собственниками (владельцами 2/3) должны будете договориться, кто что получает.
Итог зависит от договоренности с соседями и расчета площади по социальной норме (42 м² для семьи из двух человек в Москве).
Наиболее вероятный и лучший вариант — отдельная квартира.
Вы имеете право на изолированное жилое помещение. Так как ваша доля (≈15,3 м²) + учёт нуждаемости (как семья из 2 человек) позволяют претендовать на площадь, близкую к социальной норме, вы можете получить однокомнатную квартиру (примерно 36-42 м²). Для этого нужно убедить город и соседей в перераспределении площадей.
Альтернативный вариант — денежная компенсация.
Вы можете отказаться от нового жилья и получить денежную компенсацию за свою 1/3 долю. Её размер будет рассчитан исходя из рыночной стоимости доли в старом доме. Это может быть проще, если договориться с соседями не получается.
Наименее желательный вариант — комната в коммунальной квартире.
Если площадь, приходящаяся на вашу долю, будет признана недостаточной для отдельной квартиры, а от денег вы откажетесь.
Проверьте на mos.ru, включен ли ваш дом в утвержденную программу реновации.
Подготовьте документы.
Обсудите варианты с соседями, владеющими 2/3. От вашей договорённости очень многое зависит.
Обратитесь в уполномоченные органы:
Напишите запрос в ГКУ «Инженерная служба» вашего района (курирует реновацию).
Обратитесь в Департамент городского имущества Москвы (ДГИ).
Запросите разъяснение о порядке и возможных вариантах расселения именно для вашего случая (долевая собственность).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.