25 ч1 если в протоколе написал расмотреть без моего присутствия?
Добрый день нужно ли мне являться на суд по ст 20.25 ч1 если в протоколе написал расмотреть без моего присутствия?
- IMG_2244.png
Лучше явиться. Ваше присутствие на суде по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок) обязательно, даже если в протоколе вы указали просьбу рассмотреть дело без вашего участия. Это связано с тем, что за это правонарушение возможно назначение наказания в виде административного ареста до 15 суток, а также обязательных работ до 50 часов или двукратного штрафа. orel.fas.gov.ru +6
Согласно части 3 статьи 25.1 КоАП РФ, при рассмотрении дел об административных правонарушениях, влекущих административный арест, административное выдворение за пределы РФ или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу, является обязательным.
Если вы не явитесь в суд, возможны следующие последствия:
Суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, но при этом не сможет назначить наказание в виде административного ареста. Однако другие виды наказания (увеличенный штраф или обязательные работы) могут быть применены
Судья вправе вернуть протокол и материалы дела в орган, который их составил, если неявка произошла из-за того, что должностное лицо не обеспечило вашу явку, а в материалах нет сведений о наличии обстоятельств, препятствующих назначению ареста или обязательных работ. В этом случае производство по делу может быть отложено