Какие документы нужны и нужно ли указывать её доход или не обязательно?

Добрый день!

Я гражданин РФ а супруга СНГ, молодая семья в браке 5 лет и есть ребёнок 4,5 года, и хотели подать заявление на гр. РФ.

Какие документы нужны и нужно ли указывать её доход или не обязательно? Спасибо!

, Эрлан, г. Сочи
Эльмир Новрузов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!
Если вы гражданин РФ, супруга — гражданка страны СНГ, вы в браке 5 лет и есть общий ребёнок, то супругу чаще всего оформляют гражданство РФ в упрощённом порядке (через МВД по месту её проживания).
  Какие документы нужны супруге для подачи на гражданство РФ (упрощённо)
Обычно требуют:
-Заявление о приёме в гражданство РФ (по форме МВД)
-Паспорт супруги (иностранный) + нотариальный перевод
-Документ о законном статусе в РФ:
-чаще всего ВНЖ (вид на жительство)
-иногда допускается РВП (в зависимости от основания и ситуации)
-Свидетельство о браке
-Ваш паспорт РФ (копия + оригинал для сверки)
-Свидетельство о рождении ребёнка, где вы оба указаны родителями
-Фото 3×4 (обычно 3 шт., но зависит от отделения)
-Квитанция госпошлины
Если менялась фамилия — документ о смене фамилии (если актуально)
  — Все документы не на русском языке — с переводом и нотариальным заверением.

  В большинстве случаев при упрощённом гражданстве через брак + общий ребёнок:
справка о доходах обычно НЕ требуется, потому что по упрощённой схеме могут не применяться некоторые требования (которые есть в общем порядке).
  Но важно понимать:
доход может требоваться на предыдущих этапах, например при оформлении/подтверждении ВНЖ, а не на стадии гражданства.
  То есть:
на гражданство — чаще всего не нужно
на ВНЖ / подтверждение проживания — может понадобиться

Эрлан
Клиент, г. Сочи
Спасибо огромное за быстрый ответ!
Извините, хотел ещё один вопрос задать, где лучше подавать заявление, Москве или лучше ехать в другой область?
Просто Москве всё строго и очень много людей (очередь) соответственно срок рассмотрения заявления будет дольше.

Заявление лучше подавать по месту регистрации (постоянной либо временной), если оформлен ВНЖ, то в регионе его оформления