Так же сейчас идет суд по поводу долга мамы 1.300.000 рублей, который я так понимаю унаследовал, при этом я сейчас продал квартиру за 2.550.000 рублей

Я вступил в наследство, получил квартиру и пенсионные накопления мамы в размере 168 тысяч рублей. Так же сейчас идет суд по поводу долга мамы 1.300.000 рублей, который я так понимаю унаследовал, при этом я сейчас продал квартиру за 2.550.000 рублей. Буду ли я должен закрыть этот долг и отдать сумму в размере 1.300.000 рублей?

, Давид, г. Уфа
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид!

Да, вы обязаны погасить долг матери в пределах стоимости унаследованного имущества (квартира + пенсионные накопления), согласно ст. 1175 ГК РФ, но не сверх этой суммы — ваше личное имущество не затрагивается.

Наследственная масса включает проданную квартиру за 2 550 000 руб. и пенсионные накопления 168 000 руб., итого около 2 718 000 руб.
Кредитор может требовать до этой суммы солидарно, если вы единственный наследник.