Или я могу не возвращать деньги?

Здравствуйте, я собираюсь уволиться с работы, после отпуска, у нас дают материальную помощь в размеру двух окладов. Но, если я уволюсь, мне сказали, что я обязана вернуть их. Насколько это законно? Или я могу не возвращать деньги?

Уточнение от клиента
Якобы это оплачивается профсоюзом, я там состою
, Юлиям, г. Челябинск
Ксения Рагозина
Юрист, г. Нижний Тагил

Вопрос о необходимости возврата материальной помощи при увольнении зависит от условий, прописанных в локальных нормативных актах работодателя, коллективном договоре или трудовом договоре. Трудовое законодательство не содержит общего запрета или обязательного требования возвращать материальную помощь при увольнении, но работодатель может закрепить такие условия в своих внутренних документах.

Вы можете потребовать у работодателя предоставить Вам выписку из локального акта, где регламентируется порядок выдачи/возврата материальной помощи.

Если такого акта нет или порядок предоставления материальной помощи не содержит требования о возврате, то такая формулировка незаконна.

Анастасия Рогова
Юрист, г. Москва

Если это обычная матпомощь к отпуску, оформленная приказом и предусмотренная локальным актом, требование вернуть ее только потому, что вы увольняетесь, юридически необоснованно.

Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно понять, как была оформлена выдача материальной помощи. В подавляющем большинстве случаев, заставить Вас вернуть деньги у работодателя не получится. Перечень случаев, когда при увольнении могут быть произведены вычеты из причитающейся работнику суммы — закрытый. В этом перечне нет материальной помощи.

Даже если в локальном акте работодателя указано, что при увольнении материальная помощь подлежит возврату, такое положение скорее всего будет признано недействительным, как ухудшающее положение работника посравнению с законом.

Тем не менее, возможно, выплата была названа в приказе авансом или определена иным образом. Если работодатель докажет что-либо подобное — ситуация может стать менее определенной.

Необоснованное удержание из суммы расчета при увольнении может быть обжаловано в трудовую инспекцию или в суд.