Снимаю комнату в секции одна, коммунальные услуги оплачиваю ежемесячно, за ноябрь пришла платёжка три с лишним тысячи, а за декабрь пришла платёжка шесть с лишним тысяч, как это так получается?

Снимаю комнату в секции одна , коммунальные услуги оплачиваю ежемесячно , за ноябрь пришла платёжка три с лишним тысячи , а за декабрь пришла платёжка шесть с лишним тысяч , как это так получается ?

, Анна, г. Рязань
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Резкое увеличение суммы в платёжке за коммунальные услуги с ноября на декабрь может быть вызвано несколькими причинами. Рассмотрим основные из них.

Повышение тарифов
Тарифы на коммунальные услуги (электроэнергию, воду, газ, отопление, водоотведение, вывоз мусора) пересматриваются ежегодно, а иногда и чаще. Например, с 1 июля 2025 года в России произошло плановое повышение тарифов в среднем почти на 12%. Региональные власти вправе устанавливать собственные коэффициенты повышения в пределах предельных индексов, утверждённых федеральным правительством. Также возможно внеплановое повышение, если реализуются инвестиционные проекты, модернизация сетей или замена оборудования.

Если в декабре произошло повышение тарифов, это могло существенно повлиять на общую сумму платежа, даже если объём потребления остался прежним.

Изменение объёма потребления
Сумма платежа зависит не только от тарифов, но и от фактического потребления ресурсов. В декабре могли увеличиться расходы из-за:

Сезонные факторы. В холодное время года растёт потребление отопления и горячей воды.
Появление новых электроприборов или их интенсивное использование. Например, работа электрокотла, кондиционера, бойлера или стиральной машины с функцией сушки.
Проблем с оборудованием. Утечки воды (протекающий кран может терять до 4 тыс. литров в месяц), неисправности бачка унитаза, утечки тока или плохая изоляция электропроводки приводят к непроизводительному расходу ресурсов.
Приезда гостей или увеличения числа проживающих, если расчёт ведётся по нормативам потребления на человека.
Если в квартире установлены счётчики, проверьте их показания и сравните с данными в квитанции. При отсутствии счётчиков плата начисляется по нормативам, которые могут быть завышены.

Ошибки в начислениях
Человеческий фактор или технические сбои часто становятся причиной некорректных расчётов. Возможные ошибки:

неправильная передача или ввод показаний счётчиков;
неверный расчёт норматива или применение тарифа;
путаница с адресами (ваши показания могли быть приписаны к другой квартире);
перенос долгов предыдущих жильцов;
сбой программного обеспечения или ошибки при обработке данных.
Другие возможные причины
Изменение льготного статуса. Если ранее вы пользовались льготой, и она была отменена или пересчитана, это могло привести к росту платежа.
Перерасчёты. В декабре могли учесть недоплаты за предыдущие периоды или провести перерасчёт за общедомовые нужды (ОДН).
Что делать
Проверьте квитанцию. Сверьте указанные в ней текущие и предыдущие показания счётчиков с реальными. Убедитесь, что тарифы соответствуют официальным данным (их можно найти на сайте ГИС ЖКХ).
Осмотрите оборудование. Проверьте состояние кранов, сантехники, электропроводки — нет ли протечек или других неисправностей.
Обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Потребуйте разъяснений и предоставления детального расчёта. Если есть подозрения на ошибку, подготовьте заявление с требованием перерасчёта, приложив копии квитанций.
Проверьте наличие долгов. Убедитесь, что в квитанции нет незачтенных ранее платежей.
Если проблема не решается, можно обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру.
Если ситуация не прояснится, рекомендуется запросить у поставщика услуг детализацию расчётов и провести независимую проверку счётчиков (если они есть).

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!