Будут ли ему назначены выплаты?
Здравствуйте, у сына 20летнего, отец в августе 2025 года пропал без вести на сво. Если он сейчас пойдёт учится в вечернюю школу, не закончил 9 классов. Будут ли ему назначены выплаты? Других наследников нет, ни кого
Здравствуйте, Марина!
Да, сын может получать некоторые выплаты, связанные с пропажей отца на СВО, даже если он пойдёт учиться в вечернюю школу. Основные виды поддержки в такой ситуации включают ежемесячную социальную выплату и пенсию по потере кормильца. Факт обучения в вечерней школе не отменяет право на эти выплаты, так как они зависят не от формы обучения, а от статуса ребёнка и обстоятельств пропажи родителя.
Ежемесячная социальная выплата
Согласно Указу Президента РФ от 26 декабря 2024 года №1110, дети военнослужащих, пропавших без вести в период участия в СВО, имеют право на ежемесячную социальную выплату. Размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания ребёнка.
Условия получения:
выплата назначается со дня, указанного в приказе командира о пропаже военнослужащего без вести, но не ранее 1 декабря 2024 года;
право на выплату имеют дети до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме до окончания обучения, но не старше 23 лет;
если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, выплата также сохраняется после совершеннолетия.
Для оформления необходимо обратиться в военкомат с документами:
свидетельство о рождении ребёнка;
документы, подтверждающие место жительства (паспорт с отметкой о регистрации или свидетельство о регистрации по месту жительства);
справка учебного заведения, подтверждающая обучение по очной форме (для детей от 18 до 23 лет);
справка об инвалидности с детства — для совершеннолетних детей, ставших инвалидами до 18 лет;
реквизиты для перечисления денежных средств;
заявление на назначение выплаты (подаётся совершеннолетним ребёнком от имени второго родителя или опекуна).
Пенсия по потере кормильца
Согласно закону №4468-1 от 1993 года, семьи пропавших без вести бойцов приравниваются к семьям погибших на передовой. Пенсию по потере кормильца могут получать нетрудоспособные дети военнослужащего.
Условия назначения:
необходимо признание отца безвестно отсутствующим через суд;
пенсия назначается каждому члену семьи отдельно, не делится между родственниками;
выплата продолжается до достижения ребёнком 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет.
Для оформления пенсии потребуется решение суда о признании военнослужащего безвестно отсутствующим, а также документы, подтверждающие родство.
Дополнительные выплаты и льготы
В зависимости от региона могут быть доступны дополнительные меры поддержки — региональные выплаты, льготы на оплату ЖКХ, медицинское обслуживание и другие. Информацию о них можно уточнить в органах соцзащиты по месту жительства.
Важные нюансы
Статус отца. До признания военнослужащего безвестно отсутствующим через суд семья может получать денежное довольствие отца (если он был мобилизован, к этому добавляется дополнительная выплата в размере 158 тысяч рублей). После признания безвестно отсутствующим эта выплата прекращается.
Процедура признания безвестно отсутствующим. Для этого необходимо подать заявление в суд после того, как пройдёт шесть месяцев с момента пропажи военнослужащего. После признания безвестно отсутствующим можно далее инициировать процедуру объявления отца умершим через суд.
Отсутствие других наследников. Если других наследников нет, это не влияет на право ребёнка на выплаты, связанные с пропажей отца.
Для уточнения деталей и оформления выплат рекомендуется обратиться в военкомат, органы соцзащиты .
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!