Все потому что он надумал себе что она ему изменяет Сейчас он ставит прослушку и камеру в ее комнату Как эти действия навредят ему при разводе?
Здравствуйте! Мне 15 лет и мой отец не нормальный человек мягко говоря.
Он год ругается с мамой, доходило до рукоприкладства. Все потому что он надумал себе что она ему изменяет
Сейчас он ставит прослушку и камеру в ее комнату
Как эти действия навредят ему при разводе?
Мама хочет с ним развестись, но он не хочет. Он только бухает и приказывает всем что и как делать
Здравствуйте, Карина.
Я отвечу максимально понятно и аккуратно, потому что ситуация, которую вы описываете, действительно серьезная и для вас, и для вашей мамы.
Правовое обоснование
Установка камеры и прослушки без согласия — это нарушение закона
Если отец устанавливает камеру и прослушивающие устройства в комнате вашей мамы без её согласия, это является грубым нарушением ее прав:
ст. 23 и 24 Конституции РФ — право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну;
ст. 137 УК РФ — незаконный сбор сведений о частной жизни лица без его согласия (уголовная ответственность);
в ряде случаев возможна также квалификация по ст. 138 УК РФ (незаконное получение информации).
Важно:
даже если люди состоят в браке и живут в одной квартире, это не даёт права тайно следить, записывать разговоры или вести видеосъёмку в личном пространстве (особенно в спальне).
Домашнее насилие и злоупотребление алкоголем
Вы указываете, что:
доходило до рукоприкладства;
отец злоупотребляет алкоголем;
ведёт себя агрессивно и контролирующе.
Эти обстоятельства имеют юридическое значение и могут подтверждаться:
вызовами полиции;
медицинскими справками;
показаниями свидетелей (в том числе вашими);
перепиской, аудио, видео (законно получленными).
Как это влияет на развод
Развод возможен даже если отец против
По ст. 21 Семейного кодекса РФ, если один из супругов настаивает на разводе, суд всё равно расторгнет брак, даже при возражениях второго супруга.
Поведение отца будет оцениваться судом
При разводе и сопутствующих спорах суд учитывает:
поведение супругов;
наличие насилия;
психологическое давление;
угрозы и слежку.
Как это повлияет на вопросы, связанные с детьми
Так как вы несовершеннолетняя, это особенно важно:
при определении места жительства ребенка;
при решении вопроса об ограничении или лишении родительских прав;
при установлении порядка общения с отцом.
Систематическое пьянство, агрессия, слежка, давление на мать и ребенка — это прямые минусы для отца в глазах суда (ст. 65, 69, 73 СК РФ).
Установка отцом камеры и прослушки в комнате матери является незаконной и может повлечь уголовную ответственность.
Эти действия серьёзно навредят его позиции при разводе и при решении вопросов, связанных с ребенком.
Несогласие отца не мешает расторгнуть брак через суд.
Что важно сделать вашей маме (по возможности):
Зафиксировать факт камер/прослушки (фото, видео, свидетели).
Обратиться в полицию с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни.
Подать иск о разводе — даже если отец против.
При необходимости — обратиться за защитой (в т.ч. через органы опеки или кризисные центры).
Для тебя лично:
Ты не виновата в происходящем. Закон стоит на стороне вашей мамы и детей, а подобное поведение взрослого человека — это его ответственность, а не ваша.
Если этот ответ оказался полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оставь отзыв. Это очень важно и помогает помогать другим людям в похожих сложных ситуациях.
Установка прослушивающих устройств и видеокамер без согласия человека является нарушением его конституционного права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст. 23 Конституции РФ, ст. 137 УК РФ, ст. 138 УК РФ).
Если будет доказано, что отец вёл скрытую аудио- или видеозапись без согласия матери, это может стать основанием для привлечения его к уголовной или административной ответственности.
Здравствуйте, Карина!
Установка скрытых камер и прослушки без согласия человека — это прямое нарушение статьи 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни) и статьи 138.1 УК РФ (Незаконный оборот специальных технических средств для негласного получения информации).
Мама может вызвать полицию, чтобы зафиксировать наличие техники. Это может привести к возбуждению уголовного дела против отца еще до начала развода.
Поскольку Вам 15 лет, суд обязан учитывать Ваше мнение.
Ваше свидетельство о его агрессии, пьянстве и слежке станет решающим фактором. Суд увидит, что отец создает психологически нездоровую и опасную обстановку. Шансы на то, что Вас оставят с ним (если бы он этого захотел), практически равны нулю.
За дополнительной консультацией или за помощью в подготовке документов обращайтесь в личный чат.
Буду благодарна, если оставите любое символическое вознаграждение в денежном эквиваленте, нажав на кнопку «отблагодарить юриста» в моем профиле под фотографией!