Хочу сделать банкротство, может ли это повлиять как то?

Я В разводе есть 1 ребенок 15 л. на алименты не подавала и не хочу,бывший муж не гр России. хочу сделать банкротство, может ли это повлиять как то?

, Тж, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Процедура банкротства родителя не отразится на ребёнке в юридическом смысле — статус банкрота не переходит к детям, и сам по себе факт банкротства не влияет на их права и положение. Однако есть несколько важных нюансов, которые стоит учитывать.

Законодательство РФ прямо указывает, что банкротство родителей не должно ущемлять права детей. Органы опеки и попечительства участвуют в процедуре банкротства, чтобы контролировать соблюдение интересов ребёнка. Они следят за тем, чтобы: не изымалось имущество, необходимое для жизни ребёнка (мебель, бытовая техника, одежда и т. д.); не включалось в конкурсную массу имущество, где у несовершеннолетнего есть доля; ребёнок получал средства на прожиточный минимум.

При банкротстве из конкурсной массы (имущества и доходов должника) исключается сумма, равная прожиточному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребёнка, находящегося на иждивении. Это означает, что должник вправе получать средства, достаточные для обеспечения базовых потребностей ребёнка.

Конституционный суд РФ разъяснил, что исключение прожиточного минимума на ребёнка из конкурсной массы не должно зависеть от наличия второго родителя и факта исполнения им своих обязанностей по содержанию ребёнка. Даже если у ребёнка есть второй родитель, суд обязан исключить из конкурсной массы сумму прожиточного минимума на ребёнка, находящегося на иждивении должника.

Размер прожиточного минимума устанавливается правительством каждого региона.

Если у ребёнка есть собственное имущество (например, полученное в наследство или в дар), оно не включается в конкурсную массу и не может быть продано для погашения долгов родителя. Доходы от имущества ребёнка (например, от сдачи квартиры в аренду) также не участвуют в процедуре банкротства родителя.

Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно, напишите  пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам!

 С уважением Лукин Данил Игоревич!