Здравствуйте, я подал претензию в автосалон по поводу обмена автомобиля на новый

Здравствуйте, я подал претензию в автосалон по поводу обмена автомобиля на новый. Меня пригласили на проверку качества автомобиля, но несогласованно время и день, что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей!

Если автосалон пригласил вас на проверку качества автомобиля, но не согласовал с вами удобное время и день, вы можете предпринять следующие действия:

Напомните о своём праве участвовать в проверке качества. Согласно п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе присутствовать при проверке качества товара. Хотя закон прямо не обязывает продавца уведомлять вас о месте и времени проверки, если вы выразили желание в ней участвовать, продавец обязан обеспечить ваше присутствие.
Направьте письменное уведомление автосалону. Составьте письмо, в котором чётко укажите, что вы требуете согласовать с вами дату и время проверки качества автомобиля. В письме можно сослаться на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и указать, что вы намерены участвовать в проверке. Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпись.
Фиксируйте все обстоятельства. Сохраняйте все документы, связанные с ситуацией: копии писем, договоры, чеки, заказ-наряды, переписку с автосалоном. Это может пригодиться в дальнейшем, если возникнет спор.
Если автосалон проводит проверку без вашего участия, настаивайте на её недействительности. Если продавец провёл проверку, не уведомив вас, вы вправе требовать проведения повторной проверки с вашим участием или обратиться в суд за защитой своих интересов.
Рассмотрите возможность независимой экспертизы. Если вы подозреваете, что автосалон может попытаться скрыть недостатки или исказить результаты проверки, заранее организуйте независимую экспертизу. Её заключение может стать весомым доказательством в случае спора.
Обратитесь в Роспотребнадзор или прокуратуру. Если автосалон игнорирует ваши требования, можно подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора или прокуратуру. Они проведут проверку и могут вынести предписание об устранении нарушений.
Подготовьте претензию. Если ситуация не решается в досудебном порядке, составьте претензию с требованием выполнить ваши законные права (например, провести проверку с вашим участием, заменить автомобиль и т. д.). В претензии можно сослаться на соответствующие статьи закона. Претензию нужно составить в двух экземплярах, один передать автосалону, второй оставить себе.
Обратитесь в суд. Если автосалон отказывается выполнять ваши требования, подайте исковое заявление в суд. В иске можно требовать замены автомобиля, возврата денег, возмещения убытков, компенсации морального вреда и других санкций в зависимости от обстоятельств дела.
Важно:

Убедитесь, что недостаток в автомобиле является существенным (неустранимый, требует несоразмерных расходов на устранение, проявляется неоднократно и т. д.).
Учитывайте сроки, установленные законом (например, 15 дней с момента получения автомобиля для возврата по любому недостатку, если он обнаружен в этот период).
Сохраняйте все доказательства: фото, видео поломки, заключения экспертов, переписку с автосалоном и т. д.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей и автомобильных спорах. Он поможет правильно оформить документы, оценить перспективы дела и представить ваши интересы в суде, если это потребуется.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!