Нужно ли что-то ещё уведомление заказным письмом и т
Здравствуйте!
Прошу консультацию по ситуации с агентским договором на оказание услуг по продаже/покупке недвижимости (Россия).
Заключил агентский договор с агентством/частным агентом. В договоре есть пункт 7.5: Принципал даёт согласие на обработку и использование персональных данных только на срок, необходимый для исполнения договора.
Агент неоднократно и грубо нарушил ФЗ-152 «О персональных данных»:
Опубликовал в открытой группе/канале Telegram (без моего отдельного согласия на распространение):
— копию моего агентского договора;
— копию предварительного договора купли-продажи;
— агентский отчёт с данными о покупателях;
— копии документов с моими персональными данными (включая паспортные данные, адрес, контакты, сведения об объекте недвижимости).
Затем, после моего одностороннего отказе от договора (уведомление отправлено в Telegram по тому же каналу, с ссылкой на ст. 1010 и 450.1 ГК РФ), агент продолжил нарушения: выложил весь договор в группу, чтобы спровоцировать мой ответ и якобы «продолжить обработку».
Я сохранил полный экспорт чата Telegram с датами, скриншотами и доказательствами всех публикаций.
Вопросы:
Правомерен ли мой односторонний отказ от агентского договора в данной ситуации? Когда именно договор считается расторгнутым?
Является ли публикация моих документов в открытой Telegram-группе без отдельной отметки на распространение нарушением ФЗ-152? Какие последствия для агента (штрафы, компенсация морального вреда)?
Что делать дальше: сразу жалоба в Роскомнадзор? Требовать удаления данных + компенсации? Есть ли основания для суда?
Нужно ли что-то ещё (уведомление заказным письмом и т.д.) для усиления позиции?
Спасибо!
Добрый день!
1. Односторонний отказ от агентского договора:
Согласно статье 1010 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) «Прекращение агентского договора» агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.
Порядок одностороннего отказа регулируется статьей 450.1 ГК РФ, согласно которой право на односторонний отказ от договора осуществляется путем уведомления другой стороны о соответствующем отказе. Договор считается расторгнутым с момента получения агентом вашего уведомления об отказе.
2. Нарушение ФЗ-152 «О персональных данных»:
Публикация персональных данных в открытых Telegram-каналах без согласия субъекта персональных данных на распространение является грубым нарушением Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (ред. от 30.12.2025). Согласно пункту 7.5 вашего договора агент имел право обрабатывать персональные данные только на срок, необходимый для исполнения договора, а не на их публичное распространение. С 30 мая 2025 года штрафы за нарушение работы с персональными данными значительно усилены и могут составлять до 500 миллионов рублей для организаций. Для физических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрены штрафы от 30 тысяч до 6 миллионов рублей, а при повторном нарушении — до 18 миллионов рублей.
3. Компенсация морального вреда:
Статья 151 ГК РФ предусматривает право на компенсацию морального вреда, причиненного нарушением личных неимущественных прав, включая право на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных. Судебная практика 2025 года подтверждает возможность взыскания морального вреда за неправомерное распространение персональных данных в интернете, включая Telegram-каналы.
Судебная практика:
В 2025 году российские суды активно рассматривают дела о неправомерном распространении персональных данных в мессенджерах. Имеются прецеденты удовлетворения исков о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о взыскании морального вреда за публикацию личной информации в Telegram. Юристы отмечают ужесточение подходов к применению законодательства о персональных данных и усиление ответственности за такие нарушения.
Рекомендации:
1. Официальное уведомление:
Немедленно направьте агенту официальное уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении с требованием:
- Прекратить обработку и распространение ваших персональных данных
- Удалить все опубликованные материалы с Telegram-каналов
- Предоставить подтверждение уничтожения копий документов
2. Обращение в Роскомнадзор:
Подайте жалобу в Управление Роскомнадзора по вашему региону с приложением:
- Копий всех опубликованных материалов
- Экспорта чата Telegram с датами и подтверждением публикаций
- Копии агентского договора
- Копии вашего уведомления об одностороннем отказе
- Копии официального уведомления с требованием прекратить обработку данных
3. Обращение в суд:
Подготовьте исковое заявление с требованиями:
- Признать действия агента незаконными
- Обязать удалить все персональные данные из Telegram-каналов
- Взыскать компенсацию морального вреда
- Взыскать штрафы за нарушение ФЗ-152 (в рамках гражданского иска)
4. Дополнительные меры:
- Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении агента к административной ответственности по статье 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства о персональных данных
- Сохраните все доказательства в неприкосновенности, сделайте нотариальное удостоверение скриншотов и экспорта чата
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Тут