Куда ещё можно обратиться для более быстрого решения проблемы

Здравствуйте,у меня в селе постоянно отключают воду на несколько месяцев,уже был случай ,что летом был пожар и из-за отсутствия воды не смогли потушить и погибло 2 человека,возможно были в местную администрацию ,но проблема не решилась ,сейчас зимой так же отключают воду,проблеме уже около 4-х лет,но последние 2 года могут включить воду 1 раз в месяц вечером.Куда ещё можно обратиться для более быстрого решения проблемы

, Эльнара, г. Саратов
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Эльнара, добрый день!

Многомесячные отключения холодной воды — это не “нормальная аварийность”, потому что по ПП РФ №354 (Приложение №1, раздел «Холодное водоснабжение») допустимый перерыв — 8 часов суммарно в месяц и 4 часа единовременно, а у вас речь о неделях/месяцах.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503528&ysclid=mktt6w1zwy121542346

Чтобы проблему перестали “отписывать”, сначала фиксируйте каждый факт отключения: звонок в аварийную службу/водоканал с регистрацией заявки + требование проверки и акта по Правилам №354.

Если акт “не дают” или никто не приезжает — делайте акт с 2–3 соседями (дата/время/адрес/что воды нет) и прикладывайте фото/видео: Верховный Суд в Постановлении Пленума №22 указывал, что факт неоказания/ненадлежащего оказания коммунальных услуг может подтверждаться не только актом исполнителя, но и иными доказательствами.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=296815&ysclid=mktt8jf1hl876599994

Параллельно (это ускоряет) подайте в администрацию письменное требование: при прекращении/ограничении водоснабжения орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе подвозом (ч.10 ст.21 ФЗ №416-ФЗ).

Дальше запускайте “силовой контур”: жалоба в прокуратуру района с приложением фиксаций и требованием провести проверку и обязать ответственных восстановить водоснабжение и/или организовать подвоз по ч.10 ст.21 ФЗ №416-ФЗ.

В этой же жалобе просите рассмотреть вопрос о привлечении виновных по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения коммунальными услугами) — это тот редкий случай, когда “штрафной риск” реально дисциплинирует исполнителя и чиновников.

Отдельно подайте обращение в Роспотребнадзор: они хорошо “держат” именно стандарты услуги и перерывы по ПП №354 (8 часов/месяц, 4 часа разово) и могут выдать предписание/меры реагирования.

Из-за пожаров обязательно напишите в МЧС (госпожнадзор): у органов местного самоуправления есть полномочия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности (ст.19 ФЗ №69-ФЗ), а требования к наружному противопожарному водоснабжению закреплены в СП 8.13130.2020, причём с 01.03.2024 действует изменение №1.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_471707/

В каждом обращении формулируйте требования “не для переписки”, а конкретно: восстановить подачу воды, обеспечить подвоз в течение суток, сообщить причины и сроки и принять меры ответственности по 7.23 КоАП.

По общему правилу ответы на обращения дают в срок до 30 дней со дня регистрации (ст.12 ФЗ №59-ФЗ), но это не отменяет “срочную” обязанность администрации обеспечить питьевую воду в течение суток по ч.10 ст.21 ФЗ №416-ФЗ — на это и делайте главный упор.