Кто виновен в данной ситуации?

Во дворе до у подъезда стоял автомобиль А... (есть полис осаго), водитель ушел в подъезд, а пассажир с права на переднем сидении автомобиля решил выйти из авто, не посмотрев в зеркало и не убедившись что нет машин открыл дверь.

Сзади ехал по дворовой территории автомобиль Б... (нет страховки вообще) подъезжая к А... резко увидел открытую дверь применил резкое торможение но столкновения избежать не удалось и автомобиль Б.. снес дверь у А..

Кто виновен в данной ситуации?

, Елена, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно п. 12.7. ПДД «Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.», водитель (а также пассажир) обязан убедиться в безопасности перед открытием двери. Открытие двери без убеждения в отсутствии помех создало аварийную ситуацию, поэтому виновником ДТП, скорее всего, будет признан пассажир автомобиля А. Однако окончательное решение зависит от схемы ДТП, показаний свидетелей и решения ГИБДД. Автомобиль Б, двигаясь по дворовой территории, должен был соблюдать безопасную скорость, но отсутствие страховки не влияет на установление вины.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).