Кто-то из них снимает, собственница никак не реагирует на мои претензии

В моей коммунальной квартире живут гопники в трех комнатах из 20. За последние несколько лет в рамках травли и психологического давления было несколько случаев нанесения телесных повреждений мне, в том числе в нетрезвом виде, угрозы, клевета и нарушение порядка в ночное время. Некоторые вещи зафиксированы на видео. Три раза обращалась в полицию за последние 2 месяца, не считая прошлых обращений. Реакции нет, а гопники ещё агрессивнее себя ведут. Написала жалобу и жду ответ из прокуратуры.

Кто-то из них снимает, собственница никак не реагирует на мои претензии.

Ищу адвоката win-fee для гражданского иска о выселении незаконных арендаторов из моей долевой собственности и о возмещении морального вреда за побои, травлю и клевету. В иске будет пять ответчиков: трое гопников, собственница, которая бездействовала и ставила меня в черный список, когда я просила её приструнить маргиналов и МВД за бездействие. Суммы ставлю крупные.

Нужна квалифицированная помощь с оплатой из гонорара, так как я уверена, что дело будет выиграно при достойной поддержке.

  • Жалоба в ворде
    .docx
, Алина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Собрать доказательства. Это могут быть видеозаписи, свидетельские показания, документы, подтверждающие нарушение.
Подать письменное заявление в полицию. В нём нужно потребовать принять меры административного воздействия к соседям.
Если реакции нет, подать жалобу в прокуратуру с указанием на бездействие сотрудников.
Подготовить исковое заявление в суд. В нём нужно описать все факты, приложить доказательства, указать на систематический характер нарушений.

В отношении соседей, нарушающих законы или правила соседства, прокуратура или другие компетентные органы могут применить следующие меры ответственности:

Предупреждение. В некоторых случаях соседи могут быть предупреждены о неприемлемости своего поведения, и это может помочь предотвратить дальнейшие нарушения.
Административная ответственность. Соседи могут быть привлечены к административной ответственности, например, штрафу за нарушение правил.
Уголовная ответственность. В случае серьёзных преступлений или нарушений, соседи могут быть привлечены к уголовной ответственности перед законом.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Ключевая проблема: «Оплата из гонорара» (условно «win-fee») и состав ответчиков
Это самый сложный момент. В российском правовом поле полностью процентный (гонорар успеха) договор с адвокатом незаконен (ст. 16 КПЭА, ст. 1006 ГК РФ). Адвокат не может ставить свой гонорар в прямую зависимость от результата. Однако существуют гибкие схемы:

Смешанный гонорар: небольшая фиксированная часть (для покрытия текущих расходов) + значительный бонус в случае выигрыша.
Отсроченный гонорар: вы заключаете стандартный договор на почасовую оплату или с фиксированной суммой, но с условием оплаты после получения взысканных с ответчиков средств.
Найти адвоката, который возьмет такое сложное, многосоставное и эмоционально заряженное дело на таких условиях, будет крайне сложно. Почему?

Высокий процессуальный риск, особенно из-за включения МВД в ответчики. Иск к государственному органу за бездействие — это отдельное, крайне сложное и затяжное производство. Шансы на успех по этому эпизоду в рамках гражданского иска о выселении и компенсации морального вреда — минимальны. Это ослабляет всю позицию и делает дело гигантским по объему. Любой грамотный адвокат посоветует выделить это в отдельное административное исковое заявление.
Проблема взыскания. Даже если вы выиграете и вам присудут крупные суммы с гопников, вопрос реального взыскания с таких лиц — огромная проблема. У них может не быть официальных доходов и ликвидного имущества. Адвокат должен быть уверен, что гонорар будет выплачен. Собственница — более реальный ответчик для взыскания, но и здесь могут быть нюансы.
Рекомендация: Ищите адвоката, который специализируется на жилищных спорах, защите от соседей-хулиганов и деликтных обязательствах (причинение вреда). На первой консультации (она часто платная) обсудите реалистичный план и варианты гонорара. Гораздо эффективнее начать с более узкого, но сильного иска.

2. Стратегические рекомендации по делу
Ваш главный козырь — коммунальная квартира и долевая собственность. Это меняет дело кардинально по сравнению с обычной квартирой.

      1.Разделите процессы:

Процесс №1 (Основной и приоритетный): Выселение. Иск к собственнице комнат и к нанимателям (гопникам). Основания:

Систематическое нарушение прав и интересов соседей (ст. 293 ГК РФ «Бесконтрольное использование жилого помещения»). Ваши видеозаписи, заявления в полицию, жалобы в управляющую компанию/Роспотребнадзор (по шуму) — ключевые доказательства.
Использование жилья не по назначению (организация притонов, пьяные дебоши, драки).
Как сособственник доли в общем имуществе коммунальной квартиры (кухня, коридор, санузел) вы имеете право требовать пресечения действий, нарушающих ваши права.
Процесс №2: Компенсация морального и материального вреда. Ответчики — конкретные лица, причинившие вред (гопники), и, возможно, собственница, если будет доказана ее вина (например, она знала, но продолжала сдавать). Требуйте крупные суммы, но будьте готовы к тому, что суд может их снизить.
        2.Исключите МВД из этого гражданского иска. Бездействие полиции — предмет отдельной жалобы в прокуратуру (вы это уже сделали) и, в крайнем случае, отдельного административного иска к органам МВД о признании бездействия незаконным. Смешивать это с жилищным спором — тактическая ошибка.
        3.Усильте доказательную базу:

Видео: сделайте качественные расшифровки, укажите даты, время, суть событий.
Медицинские документы: все справки, заключения из травмпункта по поводу побоев. Зафиксируйте обращения к психологу/психотерапевту из-за травли — это доказательство моральных страданий.
Письменные свидетельства: если другие соседи также страдают, попробуйте получить от них письменные показания (с паспортными данными).
Официальные бумаги: все заявления в полицию с регистрационными номерами, ответы из полиции (отказы, постановления). Ожидаемый ответ прокуратуры будет критически важным документом.

1. ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ
(На бланк или лист А4)

В Прокуратуру [Укажите ваш район, город, субъект РФ]
От: [Ваше ФИО полностью]
Адрес регистрации и проживания: [Ваш адрес полностью]
Контактный телефон: [Ваш телефон]
E-mail: [Ваш e-mail]

ЗАЯВЛЕНИЕ
о бездействии сотрудников полиции, непринятии мер к лицам, систематически нарушающим общественный порядок и причиняющим телесные повреждения, и о проверке законности сдачи жилого помещения в аренду

Я являюсь собственником (сособственником) доли в коммунальной квартире по адресу: [полный адрес квартиры].

В квартире, в комнатах № [укажите номера], проживают граждане: [ФИО гопников, если известны, или «неизвестные мне лица, снимающие комнаты»], которые систематически, на протяжении нескольких лет, нарушают мои законные права и интересы, а также общественный порядок:

1.Нарушение тишины в ночное время (еженощные крики, драки, громкая музыка).
2.Угрозы расправой в мой адрес.
3.Клевета и оскорбления в мой адрес в присутствии других соседей.
4.Причинение телесных повреждений. В частности: [Кратко укажите даты и суть наиболее серьезных инцидентов, например: «15.05.2024 в состоянии алкогольного опьянения гражданин [ФИО] нанес мне удар в область лица, что зафиксировано в травмпункте №...», «10.06.2024 был совершен набег в мою комнату с угрозами и причинением легких повреждений»].
5.Создание обстановки невозможности совместного проживания, психологическое давление, травля.
Собственницей указанных комнат является гражданка [ФИО собственницы], которая, несмотря на мои неоднократные устные и письменные обращения, никаких мер к арендаторам не принимает, уклоняется от решения проблемы.

Я неоднократно обращался(ась) в ОВД по [Название района] г. [Название города] с заявлениями о данных фактах. Последние три заявления были поданы в течение последних двух месяцев: [Укашите даты и номера талонов-уведомлений, если они есть]. Однако со стороны сотрудников полиции должных мер не принимается, мои права не защищаются, что приводит к эскалации агрессии со стороны указанных лиц.

Нарушаются мои права, гарантированные: ст. 3 ФЗ «О полиции» (право на защиту от противоправных посягательств), ст. 17 Жилищного кодекса РФ (требование о соблюдении прав соседей), ст. 151, 1064 ГК РФ (право на компенсацию морального и материального вреда).

В связи с вышеизложенным, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ», ПРОШУ:

1.Провести проверку по фактам моего обращения, в том числе истребовать из ОВД по [району] все материалы по моим заявлениям.
2.Дать оценку бездействию (непринятию исчерпывающих мер) сотрудников полиции, ответственных за рассмотрение моих обращений.
3.Вынести представление в адрес начальника ОВД по [району] об устранении нарушений закона, обязать полицию провести по фактам угроз, побоев и нарушений общественного порядка проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, принять процессуальное решение и привлечь виновных лиц к установленной закон ответственности.
4.Проверить законность использования жилых помещений в указанной квартире (факт сдачи в аренду, возможную организацию притона), соответствие действий собственницы и арендаторов нормам жилищного законодательства.
5.О результатах проверки сообщить мне в письменной форме.
Приложения:

Копии моих заявлений в полицию с отметками о приеме (либо талоны-уведомления) – на [число] листах.
Копии медицинских документов, справок из травмпункта – на [число] листах.
Копии письменных обращений к собственнице комнат – на [число] листах.
DVD-диск или ссылка на облачное хранилище с видеозаписями правонарушений (с указанием времени, дат и краткого описания).
Копия свидетельства о государственной регистрации права на мою долю в квартире.
Дата: «_» __________ 20 г. _________________ / [Ваша подпись] /

Вариант 2. Более краткое и жесткое уведомление (если предыдущие обращения уже были)
Тема: Последнее предупреждение о нарушении прав соседей Вашими арендаторами

[Имя Отчество Собственницы],

В связи с полным игнорированием моих предыдущих обращений по поводу неадекватного поведения арендаторов Ваших комнат № [номера], направляю Вам окончательное официальное уведомление.

Граждане: [перечислить ФИО или «лица, снимающие комнаты»] продолжают систематически нарушать мои права: шумят по ночам, угрожают мне, оскорбляют. Имеются факты причинения мне телесных повреждений. Все это задокументировано (видео, заявления в полицию, мед. справки).

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Вы, как собственник, несут ответственность за действия лиц, которым сдаете жилье. Ваше бездействие является прямым нарушением закона.

Требую в течение 7 дней:

1.Немедленно пресечь все нарушения со стороны Ваших арендаторов.
2.Инициировать их выселение.
Если в указанный срок ситуация кардинально не изменится, 01 февраля 2024 года (укажите конкретную ближайшую дату) мною будет подготовлен и направлен в [Название районного суда] иск о выселении и взыскании крупной суммы компенсации морального вреда с Вас и с арендаторов.

Все судебные издержки будут взысканы с Вас.

Это последняя попытка решить вопрос мирно. Следующий шаг — суд.

С уведомлением ознакомлен(а): ___________ / [место для подписи получателя] / Дата: ______

Отправитель: ___________ / [Ваша подпись] / [Дата] /

Ключевые моменты, которые делают эти обращения эффективными:
1.Ссылка на закон (ст. 30, 67 ЖК РФ): Вы показываете, что действуете в правовом поле и знаете свои права.
2.Конкретные сроки: Четкие дедлайны (5 и 10 дней) создают ощущение неотвратимости.
3.Указание на последствия: Прямое упоминание о суде, компенсации и взыскании судебных расходов с нее — мощный стимул.
4.Доказательная база: Упоминание о видео, заявлениях в полицию и мед. справках показывает, что вы не голословны.
5.Тон: Требовательный, официально-деловой, без эмоций и оскорблений. Вы не жалуетесь, а ставите ультиматум.
Подача такого письма зачастую оказывает сильнейшее психологическое воздействие на собственника, так как она начинает реально оценивать финансовые риски. Это может либо привести к решению проблемы, либо стать бесценным доказательством в суде ее бездействия и вашей попытки досудебного урегулирования.

ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД
Это логическая структура. Текст статей и формулировки должны быть точными.

В [Название районного суда] г. [Ваш город]
Истец: [Ваше ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес], тел.: [Ваш телефон]
Ответчики:

[ФИО собственницы комнат], адрес: [адрес регистрации или место жительства, если известно].
[ФИО арендатора №1], адрес: [адрес проживания в коммунальной квартире].
[ФИО арендатора №2], (аналогично).
[ФИО арендатора №3], (аналогично).
Цена иска: [Общая сумма ваших требований, например: 1 000 000 руб. (900 000 — моральный вред + 100 000 — судебные расходы)]
Госпошлина: [Рассчитывается по НК РФ, для исков неимуственного характера (моральный вред) и имущественного — разные ставки. Уточните на сайте суда или с юристом.]*

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о выселении, устранении нарушений прав собственника, взыскании компенсации морального вреда

Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности на коммунальную квартиру, расположенную по адресу: [полный адрес], что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от [дата] № [номер] (Приложение №1).

Ответчик №1 является собственником комнат № [номера] в данной квартире и сдает их в аренду ответчикам № 2, 3, 4.

В течение длительного времени (с [примерный год]) ответчики № 2, 3, 4, проживая в квартире, систематически нарушают мои права и законные интересы как сособственника общего имущества и соседа, а также нормы жилищного законодательства и правила общежития:

используют жилое помещение не по назначению, допускают антиобщественное поведение (пьянство, драки, скандалы);
регулярно нарушают покой граждан и тишину в ночное время (после 23:00);
высказывают в мой адрес угрозы физической расправы, оскорбляют меня;
распространяют порочащие меня, не соответствующие действительности сведения (клевету) среди других жильцов;
причинили мне телесные повреждения [указать конкретные даты и обстоятельства].
Мною неоднократно предпринимались попытки урегулировать ситуацию:

1.Я обращалась к Ответчику №1 (собственнице) с требованием принять меры к арендаторам, однако она проигнорировала мои обращения, что свидетельствует о ее попустительстве и соучастии в создании невыносимых условий проживания.
2.Я неоднократно обращалась в полицию, о чем имеются соответствующие регистрационные талоны (Приложение №2). Действенных мер полицией не принято, что подтверждается ответами из ОВД и заявлением в прокуратуру (Приложение №3).
Действия ответчиков привели к причинению мне нравственных и физических страданий, что выражается в хроническом стрессе, бессоннице, чувстве постоянной опасности, необходимости обращаться за медицинской помощью (Приложение №4 — медицинские документы). Мое право на спокойное и безопасное проживание в собственном жилье грубо нарушено.

Действия Ответчиков № 2, 3, 4 являются основанием для их выселения как лиц, использующих жилое помещение не по назначению, систематически нарушающих права и законные интересы соседей, что делает невозможным совместное проживание (ст. 35, 91 ЖК РФ, ст. 293 ГК РФ).

Бездействие и попустительство Ответчика №1 нарушают мои права как сособственника общего имущества коммунальной квартиры и дают основание для требования устранения нарушений и компенсации причиненного вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3, 12, 15, 1064, 1101 ГК РФ, ст. 35, 91, 106 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1.Выселить Ответчиков № 2, 3, 4 из занимаемых ими жилых помещений (комнат № [номера]) в коммунальной квартире по адресу: [адрес].
2.Обязать Ответчика №1 (собственницу) не допускать в дальнейшем использования принадлежащих ей жилых помещений способом, нарушающим мои права и законные интересы.
3.Взыскать с Ответчиков солидарно в мою пользу компенсацию морального вреда в размере [например, 900 000 (девятьсот тысяч)] рублей.
4.Взыскать с Ответчиков солидарно в мою пользу расходы на оплату услуг представителя (адвоката) в размере [сумма] рублей, а также иные судебные расходы.
Приложения:

Копии искового заявления для ответчиков и суда.
Квитанция об уплате госпошлины.
Копия свидетельства о праве собственности Истца.
Копии обращений в полицию, ответов из полиции.
Копия заявления в прокуратуру.
Копии медицинских документов, справок.
Доказательства обращений к Ответчику №1 (скриншоты переписки, копии писем).
Характеристики с места работы/учебы, свидетельствующие о моих личных качествах (для контраста с поведением ответчиков).
Ходатайство об истребовании доказательств (например, материалов проверки из полиции).
Доверенность представителя (если он будет).
Иные доказательства по делу (опись видео- и аудиоматериалов).

ВАЖНЕЙШИЕ ПОЯСНЕНИЯ:

1.Не включайте МВД в этот иск. Это отдельная, сложная история, которая «утонет» ваше жилищное дело.
2.Суммы: Укажите крупные, но в рамках разумного. Суд имеет право снизить размер компенсации. Ваша задача — показать серьезность вреда.
3.Доказательства: Это ключ к победе. Все приложения должны быть четкими, расшифрованными, с указанием дат.
Юрист: Перед подачей иска в суд обязательно проконсультируйтесь с адвокатом. Он поможет скорректировать требования, правильно рассчитать госпошлину, составить ходатайства (например, о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины, если у вас тяжелое материальное положение) и избежать процессуальных ошибок.

Ставь отзыв или лайк

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. А если в прокуратуру уже отправлена жалоба на соседей, примерно как вы и написали во 2-м варианте, а бездействие полиции упомянуто вскользь, имеет ли смысл повторное обращение на бездействие оставлять?
2. Собственница уже была предупреждена правда без дедлайна, имеется переписка и факт блокирования меня в соц.сетях. Её реальный адрес проживания мне неизвестен.
3. Хорошо, МВД убираем. Получается в иске будет групповое хулиганство с побоями: в них 4 человека: собственница комнаты, в которой живут гопники, двое гопников и третья гопница, собственница другой комнаты в этой квартире и организатор этой травли.
Мне не дают в ПНД четких заключений о том, что моя депрессия и бессонница связана с травлей в квартире, хотя по временным рамкам есть основания для установления причинно-следственной связи. Они ссылаются на судебную экспертизу. Каким образом доказать участие третьей гопницы, которая подстрекает остальных и распространяет клевету? А компенсацию как раз хотелось бы получить в виде недвижимости в этой квартире. Ну а снимающих гопников хотя бы выселить и/или посадить за побои.

Что вы можете сделать с ПНД

Настаиваете на том, что чтобы в вашей медицинской карте врач подробно, с указанием дат, зафиксировал ваши жалобы на психотравмирующую обстановку в месте проживания, конфликты с соседями, ваше субъективное восприятие этого как травли. Эта запись в дальнейшем может быть истребована судом и станет важным доказательством для экспертизы. Вы также можете написать заявление на имя главного врача с просьбой детально отразить в документах вашу версию причин развития заболевания. Требуйте детальной фиксации ваших слов. Для суда оценка доказательств. Необходимость для судьи назначения экспертизы.

Как доказать вину зачинщика и факта травли

Диктофон и видеозапись. Фиксируйте, оскорбления, угрозы, шум в ночное время

Ведите журнал инцидентов. Число время инцидентов прибыл участковый. Рапорт

Свидетели если есть соседи, которые то же страдают

Обращения в официальные органы. По каждому факту шума, угроз, порчи имущества незамедлительно вызывайте полицию. Составление рапортов рапортов и постановлений об административной ответственности. Папка таких обращений.

Также особенность. Напишите заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за клевету