Закрыта задолженность по алиментам полностью, а приставы снова прислали ип что долг 40000

, Ирина, г. Москва
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В Вашем случае вероятно судебный пристав-исполнитель сделал актуальный расчёт суммы задолженности (на сегодняшний день), до этого в программе ФССП и на их официальном сайте могла отображаться неактуальная сумма задолженности, например полугодовалой или годовалой давности. Судебные приставы-исполнители обязаны делать расчёт суммы задолженности по алиментам ежеквартально, но часто делают раз в несколько лет.

Также судебный пристав-исполнитель мог рассчитать исполнительский сбор по исполнительному производству — штраф в пользу государства за принудительное (недобровольное) взыскание.

Рекомендую запросить в ФССП расчёт этой суммы задолженности. Из расчёта будет понятно обоснована эта сумма задолженности или нет.