Если да, то делать это нужно заранее или можно в аэропорту?

Здравствуйте! Через пару дней предстоит перелет из Москвы в Пекин. По состоянию здоровья я принимаю Сертралин (Золофт) и Тразадон (Триттико). Необходимо ли мне пройти через "красный коридор"? Нужно ли декларировать эти препараты? Если да, то делать это нужно заранее или можно в аэропорту?

Уточнение от клиента
Рецепт на препараты от врача есть. Справка от врача о необходимости приема этих препаратов на русском и английском языке также есть.
, Илюза, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Илюза!

При вылете из РФ и въезде в Китай лекарства, содержащие психотропные и сильнодействующие вещества, подлежат декларированию.

 Сертралин (Золофт) — не входит в список психотропных веществ РФ (Список II к Постановлению Правительства № 681 от 30.06.1998).
Тразадон (Триттико) — не включён в запрещённые или контролируемые вещества РФ.
В РФ через «красный коридор» проходить не обязательно, если препараты находятсяв оригинальной упаковке, и имеются в количестве, необходимом для личного приёма (обычно — на срок поездки).

Китайские пограничные службы строго относятся к психотропным и сильнодействующим препаратам.

Тразадон может классифицироваться как седативное/снотворное, а потому рекомендуется декларировать.
Рекомендуется иметь при себе: медицинское заключение или справку от врача (на русском и английском), упаковку с этикеткой и названием, рецепт (если есть).

Хотя формально эти препараты не запрещены, без сопроводительных документов возможны задержания или конфискация.

Декларируйте устно или письменно при таможенном контроле в Китае (в аэропорту),
Используйте зелёный коридор, но сообщите устно, что у вас есть лекарства,
Или пройдите красный коридор — чтобы избежать рисков.

Если потребуются дополнительная информация по вашему вопросу или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.