Сейчас сидит в сизо уже 10 месяц, каковы шансы на условку?

Здравствуйте, возможен ли условный срок при статье 162.2 при условиях, что мой парень хотел нормально поговорить с мужчиной, который бил свою жену, он его выследил, начал нормально разговаривать но этот человек не понял, решил его немного припугнуть, но телесных особо ему не сделал, со своим знакомым отвели его в ближайший парк и раздели , сняли на видео как он извиняется. Скинули его жене . А после эта жена пошла в полицию и сдала же его (парня). Сейчас сидит в сизо уже 10 месяц , каковы шансы на условку?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Вашему парню предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору), поскольку имело место лишение свободы, угроза, насилие, требование снять одежду, съёмка на видео —всё это признаки разбоя, даже если тяжких телесных повреждений не было.

Да, возможен, но в исключительных случаях.

Согласно ст. 73 УК РФ, условное осуждение возможно, если назначено наказание не более 8 лет лишения свободы (по ч. 2 ст. 162 — до 10 лет);
Есть смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ): Первое преступление, Раскаяние, Содействие следствию, Молодой возраст, Наличие иждивенцев, Пострадавший частично провоцировал конфликт (если доказуемо), Жертва изначально не обращалась в полицию.

Если потребуются дополнительная информация по вашему вопросу или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.