Скажите пожалуйста, на какие дополнительные выплаты я имею право?

Добрый день. Я инвалид 2 группы и ветеран труда, неработающий пенсионер. Скажите пожалуйста, на какие дополнительные выплаты я имею право?

, Ольга, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Ольга.

Как инвалид 2 группы вы имеете исчерпывающий перечень льгот.

Права и льготы, предусмотренные для инвалидов второй группы действующим законодательством, закреплены в нормах Федерального закона № 181 от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Данные льготы также приведены на официальном сайте Всероссийском обществе инвалидов.

(Ссылка на источник — https://www.voi.ru/ludyam_s_invalidnostiu/faq#tab-checkbox-12159)

Звание «Ветеран труда» даёт право на получение некоторых льгот. Набор выплат, их размер и порядок предоставления будут разными в зависимости от региона
Например, ветераны труда могут получать:
ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ)
компенсацию оплаты ЖКУ
льготные проездные билеты
Набор льгот и выплат, положенных ветеранам труда в вашем субъекте РФ, уточняйте в органах соцзащиты

(Ссылка на источник — https://www.gosuslugi.ru/help/faq/add_support/2253)

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул.