Пенсию по инвалидности получает

Алименты на совершеннолетнего инвалида. Инвалид детства первая группа. Пенсию по инвалидности получает.

, Ирина Куприна, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Ирина.

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в территориальный орган ФССП об установлении взыскания алиментов.

Вы имеете право на получение алиментов, несмотря на наличие пенсии по инвалидности.
Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если соблюдены два условия:
Нетрудоспособность — инвалидность I группы (тем более с детства) является безусловным подтверждением этого факта.
Нуждаемость — это означает, что доходов ребенка (пенсии и пособий) не хватает на покрытие жизненно необходимых нужд (лечение, спец. уход, питание, лекарства).

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Пенсия не отменяет алименты. Суд учитывает размер пенсии при определении суммы выплат, но она не является поводом для отказа, так как зачастую не покрывает реальные расходы на инвалида I группы.

Форма выплат. В отличие от алиментов на несовершеннолетних, которые обычно платятся в % от зарплаты, алименты на взрослых инвалидов чаще назначаются в твердой денежной сумме. Сумма привязывается к региональному прожиточному минимуму и выплачивается ежемесячно.

Дополнительные расходы. Помимо регулярных алиментов, через суд можно взыскать компенсацию части фактически понесенных дополнительных расходов (например, на дорогостоящую реабилитацию или импортные медикаменты), если они жизненно необходимы.

Кто подает иск. Если инвалид признан недееспособным, иск подает его опекун. Если дееспособен — он подает заявление в суд самостоятельно.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле, нажав кнопку «отблагодарить юриста» (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!