Могу ли я находясь на сво составить завещание на жену, на случай моей гибели
Могу ли я находясь на сво составить завещание на жену, на случай моей гибели. И что бы родственники не могли оспорить это завещание.
Здравствуйте, Евгений.
Да, вы вправе составить завещание, находясь на специальной военной операции (СВО). Ваше завещание будет действительным, если составлено в письменной форме и удостоверено командиром подразделения (статья 1127 Гражданского кодекса РФ). Родственники могут попытаться оспорить завещание только в судебном порядке и при наличии веских оснований, таких как недееспособность завещателя или несоблюдение формы документа. Оформленное должным образом завещание существенно снижает вероятность успешного оспаривания третьими лицами.
Если потребуются дополнительная информация по вашему вопросу или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.
Добрый день! Да, Вы можете составить завещание на супруг на то имущество, которое у Вас есть (не на выплаты по случаю гибели, так как этими средствами распоряжается государство, к наследству они не относятся).
И что бы родственники не могли оспорить это завещание.
Смотря какие родственники — если будут лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), то им не нужно будет оспаривать завещание, они получат свою долю по закону.
Оспорить завещание можно в том случае, если в порядке ст.177 ГК РФ докажут, что Вы находились
… в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Уточнения пишите в чат юриста, консультации оказываются на платной основе.