Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Путаница с получением гражданства

я родилась в 1993 году в Казахстане. в 1994 году я, мама и бабушка переехали в Россию и получили статус вынужденных переселенцев. Нам выдали ссуду на покупку жилья. в 1996 году мама и бабушка получили гражданство, а записи обо мне в деле не оказалось (хотя в удостоверении вынужденного переселенца я записана). В 14 лет мне без каких-либо проблем выдали паспорт гражданина РФ, в 20 лет, когда пришла его менять, мне заявили, что я не гражданка РФ и чтобы получить гражданство я должна ездить в Киров (это от нас далеко и затратно). В районном УФМС работает один человек, который и занимался всеми этими делами. Не ее ли это оплошность и что мне посоветуете сделать?

23 Февраля 2013, 21:31, вопрос №48342 Альбина, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    .

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.41.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 12.11.2012) "О гражданстве Российской Федерации" определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

    б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

    д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

    То есть, если Ваши родители , переехав в РФ были гражданами СССР,то на Вас распространяются следующие нормы.

    Согласно ст.41.3 Закона Лица, указанные в части первой статьи 41.1 настоящего Федерального закона, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

    Прием в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется при наличии их согласия.

    То есть, если Вы в 14 лет были согласны приобрести гражданство РФ,то Вы имели право быть принятой в гражданство РФ без соблюдения требования к сроку проживания на территории РФ 5 лет, а также без получения РВП и ВНЖ.


    Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации лиц, указанных в статье 41.1 настоящего Федерального закона, подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.

    То есть,заявление на признание лица гражданином РФ подается в УФМС поо месту жительства ( пребывания) или нахождения.

    ПОэтому, если У Вас регистрация в г.Кирове,то Вам следует подавать заявление в г. Киров. При этом Вы имеете право отправить документы почтой, а также оформить доверенность на представителя Ваших интересов там. Либо зарегистрироваться в месте нахождения.

    Если сведения о Вас не были внесены в материалы миграционного дела ,при оформлении гражданства Ваших родителей по вине работников УФМС,то Вы имеете право установить факт Вашего прибытия вместе с родителями в судебном порядке.

    ДЛя этого следует подавать соответствующее заявление в суд.

    Таким образом, Вам следует исходить из вышеизложенного.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    23 Февраля 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats