Здравствуйте, я многодетная мать у меня 5 детей, у меня образовалась задолженность по кредитам и займам, могут ли меня посадить в тюрьму или отправить на СВО?
Здравствуйте.
Я искренне сочувствую вашей ситуации. Воспитывать пятерых детей — это огромный труд, и финансовые трудности в такой ситуации ложатся на плечи двойным грузом. Давайте разберем ваши опасения с юридической точки зрения, чтобы вы могли успокоиться и сосредоточиться на семье.
Первое и самое главное: за долги по кредитам и займам в России в тюрьму не сажают. Ваша ситуация находится в плоскости гражданско-правовых отношений. Уголовная ответственность, например, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, возможна только при сумме долга свыше 2 миллионов 250 тысяч рублей и при доказанном умышленном сокрытии доходов от судебных приставов. В вашей ситуации, как многодетной матери, закон в первую очередь стоит на защите интересов детей, поэтому подобные меры к вам неприменимы.
Второе: вопрос об отправке на СВО. В Российской Федерации женщины не подлежат обязательной мобилизации или призыву. Более того, наличие четырех и более детей в возрасте до 16 лет является безусловным основанием для освобождения от мобилизации даже для мужчин. К вам, как к многодетной матери, такие меры применяться не могут ни при каких обстоятельствах.
Что я рекомендую вам предпринять сейчас для решения долгового вопроса:
Оформите сохранение прожиточного минимума. Вы имеете право подать заявление судебному приставу или в банк (если есть исполнительное производство), чтобы вам и вашим детям оставляли денежные средства в размере прожиточного минимума. С учетом пятерых детей эта сумма может покрывать практически весь ваш доход, и взыскивать с вас будет просто нечего.
Изучите возможность банкротства. В соответствии с законом о несостоятельности, если вы не в состоянии выплачивать долги, вы имеете право на их полное списание. Для многодетных матерей в ряде случаев это становится единственным законным способом избавиться от финансового бремени.
Не бойтесь угроз. Если вам угрожают тюрьмой или иными мерами давления по телефону, помните, что это лишь психологический прием взыскателей. Никаких правовых оснований для лишения вас свободы или разлучения с детьми из-за долгов не существует.
Пожалуйста, сохраняйте спокойствие. Ваша главная задача сейчас — забота о детях, а юридические механизмы защиты позволяют решить проблему с долгами цивилизованным путем.
Если вы считаете, что моя консультация помогла Вам с вашим вопросом, вы можете выразить свою благодарность, перечислив мне любую сумму через форму на сайт, мне будет приятно.