В автобус зашёл контролёр и попросила проверить карту москвича после проверки попросила студенческий, у меня не был продлён студенческий, так как он истекал оказывается, 31 августа 25 года

Добрый день! Я оплатила проезд по карте москвича в автобусе. В автобус зашёл контролёр и попросила проверить карту москвича после проверки попросила студенческий, у меня не был продлён студенческий, так как он истекал оказывается, 31 августа 25 года. Но в диканате, у нас продлевать его с приказали только неделю назад, так как у нас только началась в то время учёба. Учусь я по очной форме. И мне выписали штраф. Могу ли я как-либо его обжаловать, если у меня были другие способы подтверждения, что я студент.

, Ксения, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можно обжаловать штраф за проезд в автобусе, если есть доказательства того, что на момент поездки человек фактически являлся студентом очной формы обучения и имел право на льготный проезд. pravoved.rupravoved.ru
Для этого нужно:
Подать жалобу в ГКУ «Организатор перевозок» в течение 10 дней с момента составления протокола.
Приложить к жалобе: копию протокола;
справку из учебного заведения, подтверждающую очную форму обучения;
копию студенческого билета;
выписку из личного кабинета транспортного приложения, подтверждающую факт оплаты проезда.
В жалобе указать, что: поездка была фактически оплачена с использованием карты москвича;
человек является студентом очной формы обучения и имеет право на льготный проезд;
отсутствие студенческого билета было временным, а не свидетельствовало об отсутствии права на льготу.
 pravoved.ru
Если жалоба в ГКУ «Организатор перевозок» будет отклонена, можно обжаловать постановление о наложении штрафа в районный суд в течение 10 дней с момента получения отказа.