Но предлагают заключить договор о соглашении сторон
Работаю в компании больше 15 лет. Форма отношений трудовой договор. 100% белый оклад. Сейчас ввиду отсутствия загрузки компания начала сокращение штата. Но предлагают заключить договор о соглашении сторон. Хочу узнать как получить максимальную выгоду от этого
Здравствуйте. При сокращении штата вы имеете право на гарантированные законом выплаты, но предложение расторгнуть договор по соглашению сторон открывает возможность для переговоров о более выгодных условиях. Ваша задача — использовать свою долгую работу в компании и инициативу работодателя как рычаг для максимизации компенсации.
Вот сравнительный анализ двух вариантов и стратегия действий.
Вариант 1: Сокращение штата vs. Вариант 2: Соглашение сторон
Вариант 1: Согласиться на сокращение штата (ст. 178 ТК РФ)
· Выходное пособие: Средний месячный заработок (СМЗ).
· Сохранение СМЗ на период трудоустройства: До 2 месяцев с сохранением выплаты на 3-й месяц по решению службы занятости.
· Компенсация за неиспользованный отпуск: Да, пропорционально.
· Другие выплаты: Нет.
· Преимущества: Гарантировано законом, не требует согласования.
· Недостатки: Сумма фиксирована и может быть ниже, чем можно выторговать. Увольнение по сокращению менее привлекательно для резюме.
Вариант 2: Расторжение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)
· Выходное пособие: Любая сумма по договорённости.
· Сохранение СМЗ на период трудоустройства: Возможно как часть договорённости (например, выплата 3-6 СМЗ единовременно).
· Другие выплаты: Компенсация морального вреда, бонусы и т.д.
· Преимущества: Потенциально значительно более высокая сумма, возможность включить иные условия.
· Недостатки: Требует переговоров, финальный вариант нужно тщательно проверять.
Ваша стратегия и предмет переговоров
Ваш козырь — 15 лет стажа, лояльность и тот факт, что компания сама заинтересована в вашем уходе. Вас не увольняют «по статье», с вами договариваются.
Что можно и нужно требовать в соглашении:
1. Повышенная денежная компенсация. Просите сумму, в 3-5 раз превышающую вашу среднемесячную зарплату. Обоснуйте это долгим стажем, сложностью поиска новой работы в вашем возрасте/специальности, моральными издержками.
2. Полный расчёт. Зарплата за отработанные дни + компенсация за весь неиспользованный отпуск (за последние 2 года его можно посчитать и получить деньгами).
3. Иные условия:
· Хорошие рекомендации и формулировка в трудовой. Попросите, чтобы запись об увольнении была нейтральной, а также договоритесь о письменных рекомендациях от руководства.
· Финансовая помощь на переобучение. Можно запросить отдельный бонус на курсы повышения квалификации.
· Отсутствие неконкурентных оговорок. Добейтесь, чтобы в соглашении не было пунктов, ограничивающих ваше право работать у конкурентов.
️ Критически важные моменты
· Соглашение — окончательный документ. Подписав его, вы не сможете оспорить увольнение или потребовать что-то сверх оговоренного.
· Налоги. Выходное пособие в пределах трехкратного среднего месячного заработка (для Крайнего Севера — шестикратного) не облагается НДФЛ. Суммы сверх этого облагаются налогом 13%.
· Всё — только в письменной форме. Никаких устных обещаний. Все условия, сроки выплат и их размер должны быть чётко прописаны в тексте соглашения.
План действий
1. Не подписывайте ничего сразу. Вежливо возьмите проект соглашения на изучение.
2. Проведите расчёты. Узнайте точный размер своей среднемесячной зарплаты, количества дней неиспользованного отпуска.
3. Сформулируйте свои условия. Решите, какую сумму вы хотите получить в итоге и какие неденежные условия важны.
4. Начните переговоры. Спокойно и аргументированно изложите свою позицию.
5. Проконсультируйтесь с юристом. Перед подписанием финальной версии соглашения это может уберечь от скрытых рисков.
6. Только после полной договорённости и проверки документа — подпись.
Если работодатель откажется идти на уступки, вы всегда можете отказаться от соглашения и настоять на процедуре сокращения, получив гарантированные выплаты.
Здравствуйте. Если в перспективе есть с большой долей вероятности возможность, что Вам предложат вернуться на должность, и работа Вас устраивает, то можно рассмотреть возможность подписать это соглашение. А если на этот счет есть большие сомнения, и Вы хотите получить при увольнении максимальную выгоду, то Вам стоит отказаться от подписания этого соглашения. В результате этого Вы отработаете два месяца, получить за них зарплату и Вас уволят при сокращении, выплатив при этом в день увольнения выходное пособие в размере Вашего оклада, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.
Если Вы не устроитесь официально на работу в течении второго месяца с момента увольнения, сразу по окончании этого второго месяца сразу обращайтесь к бывшему работодателю с письменным заявлением о выплате еще одного оклада. Тут нужно поторопиться, так как на это есть всего 15 дней с момента окончания 2 месяца периода Вашей безработицы.
С получением оклада за третий месяц безработицы посложнее. Это сравнительно редкие случаи. Для этого нужно в течении двух недель с момента увольнения встать на учет в службе занятости. Далее через три месяца безработицы Вам необходимо обращаться сразу в службу занятости за получением справки, и далее у Вас есть 15 дней со дня завершения третьего месяца, чтоб обратиться к бывшему работодателю за получением пособия.