Могу ли я продлить ее у нотариуса без участия сына

Я оформила у нотариуса доверенность на сына.Это доверенность на управление, принадлежащей мне частью жилого дома.

Могу ли я продлить ее у нотариуса без участия сына. Есть ксерокопия его паспорта.

, Сорочан Оксана, г. Астрахань
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Нет, продлить уже выданную нотариальную доверенность без вашего личного присутствия нельзя. Это объясняется тем, что юридически продление старой доверенности — это совершение новой сделки. Нотариус обязан удостоверить вашу личность, дееспособность и то, что вы действуете добровольно, а это возможно только при личной встрече.

Однако оформить новую доверенность можно, и для этого присутствие вашего сына не требуется.

Что нужно для оформления новой доверенности

Ваше обязательное действие:

1. Лично прийти к любому нотариусу с необходимыми документами.

Что нужно взять с собой:

· Ваш паспорт — основной документ для удостоверения личности.
· Паспортные данные вашего сына (полные ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, адрес регистрации). Для этого достаточно копии его паспорта, его самого приводить не нужно.
· Правоустанавливающие документы на вашу долю в доме (например, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).

На приеме вы сообщите нотариусу полномочия, которые хотите передать сыну (управление, сдача в аренду и т.д.), и срок действия новой доверенности. Нотариус подготовит текст и удостоверит документ.

Что произойдет со старой доверенностью?
После выдачи новой, прежнюю доверенность следует отменить, чтобы избежать путаницы. Вы можете сделать это у любого нотариуса, сообщив номер старого документа.

Краткий итог

· Продлить старую доверенность без вашего участия — невозможно.
· Оформить новую доверенность на сына — можно, и это делается за один визит к нотариусу.
· Ваше личное присутствие — обязательно, а присутствие сына — нет, достаточно его паспортных данных.

Если вы решите оформить новую доверенность и уточните, какие именно полномочия (например, право сдавать в аренду, производить ремонт, представлять интересы в УК) должен иметь ваш сын, я смогу подсказать, на что обратить внимание в тексте документа.

Сорочан Оксана
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое за исчерпывающую информацию.
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Да, вы можете продлить доверенность без участия сына. Согласно статье 186 Гражданского кодекса РФ.

Доверенность может быть продлена (удлинена) лицом, её выдавшим (ваш случай).
Для этого не требуется присутствие представителя (сына) — достаточно вашего личного обращения к нотариусу.
Новая доверенность оформляется на тех же условиях, но с новой датой и сроком.

Ксерокопия паспорта сына не является официальным документом для удостоверения личности.
Нотариус обязан проверить данные представителя, но может внести ФИО, паспортные данные по вашему указанию — на основании представленных вами сведений (п. 5 ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате).

Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.

Сорочан Оксана
Клиент, г. Астрахань
Спасибо. Все понятно. Если понадобится помощь напишу.