Могу ли я продлить ее у нотариуса без участия сына
Я оформила у нотариуса доверенность на сына.Это доверенность на управление, принадлежащей мне частью жилого дома.
Могу ли я продлить ее у нотариуса без участия сына. Есть ксерокопия его паспорта.
Здравствуйте, Оксана!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Здравствуйте.
Да, вы можете продлить доверенность без участия сына. Согласно статье 186 Гражданского кодекса РФ.
Доверенность может быть продлена (удлинена) лицом, её выдавшим (ваш случай).
Для этого не требуется присутствие представителя (сына) — достаточно вашего личного обращения к нотариусу.
Новая доверенность оформляется на тех же условиях, но с новой датой и сроком.
Ксерокопия паспорта сына не является официальным документом для удостоверения личности.
Нотариус обязан проверить данные представителя, но может внести ФИО, паспортные данные по вашему указанию — на основании представленных вами сведений (п. 5 ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате).
Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.
Нет, продлить уже выданную нотариальную доверенность без вашего личного присутствия нельзя. Это объясняется тем, что юридически продление старой доверенности — это совершение новой сделки. Нотариус обязан удостоверить вашу личность, дееспособность и то, что вы действуете добровольно, а это возможно только при личной встрече.
Однако оформить новую доверенность можно, и для этого присутствие вашего сына не требуется.
Что нужно для оформления новой доверенности
Ваше обязательное действие:
1. Лично прийти к любому нотариусу с необходимыми документами.
Что нужно взять с собой:
· Ваш паспорт — основной документ для удостоверения личности.
· Паспортные данные вашего сына (полные ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, адрес регистрации). Для этого достаточно копии его паспорта, его самого приводить не нужно.
· Правоустанавливающие документы на вашу долю в доме (например, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).
На приеме вы сообщите нотариусу полномочия, которые хотите передать сыну (управление, сдача в аренду и т.д.), и срок действия новой доверенности. Нотариус подготовит текст и удостоверит документ.
Что произойдет со старой доверенностью?
После выдачи новой, прежнюю доверенность следует отменить, чтобы избежать путаницы. Вы можете сделать это у любого нотариуса, сообщив номер старого документа.
Краткий итог
· Продлить старую доверенность без вашего участия — невозможно.
· Оформить новую доверенность на сына — можно, и это делается за один визит к нотариусу.
· Ваше личное присутствие — обязательно, а присутствие сына — нет, достаточно его паспортных данных.
Если вы решите оформить новую доверенность и уточните, какие именно полномочия (например, право сдавать в аренду, производить ремонт, представлять интересы в УК) должен иметь ваш сын, я смогу подсказать, на что обратить внимание в тексте документа.