Имеют ли они право на какие-то выплаты в случае его гибели?

Здравствуйте. Муж едет на сво добровольцем, от первого брака у него есть совершенолетние дети. Имеют ли они право на какие-то выплаты в случае его гибели?

, Лариса, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса. Совершеннолетние дети погибшего добровольца имеют право на получение выплат. Их право определяется в зависимости от конкретного вида выплаты, возраста и статуса (например, студент, инвалид, иждивенец). Общая сумма всех выплат очень значительна.

Чтобы помочь вам сориентироваться, вот перечень основных выплат и статус совершеннолетних детей:

Виды выплат и статус совершеннолетних детей

Выплата 1: «Президентская» единовременная выплата

· Актуальная сумма на 2025 г.: 5 000 000 рублей

· Право совершеннолетних детей: Да, имеют право. Согласно последним изменениям, совершеннолетние дети включены в первую очередь получателей наравне с супругом, родителями и несовершеннолетними детьми. Деньги делятся между всеми этими родственниками в равных долях.

· Основание: Указ Президента РФ от 05.03.2022 №98.

Выплата 2: Единовременное пособие

· Актуальная сумма на 2025 г.: 5 159 344 рубля

· Право совершеннолетних детей: Имеют право только совершеннолетние дети, которые учатся очно (до 23 лет) или стали инвалидами до достижения 18 лет (дети-инвалиды с детства).

· Основание: Федеральный закон от 07.11.2011 №306-ФЗ.

Выплата 3: Страховая компенсация

· Актуальная сумма на 2025 г.: 3 439 562 рубля

· Право совершеннолетних детей: Имеют право только совершеннолетние дети, которые учатся очно (до 23 лет) или являются детьми-инвалидами с детства.

· Основание: Федеральный закон от 28.03.1998 №52-ФЗ.

Выплата 4: Ежемесячное пособие ребенку

· Размер в 2026 г.: 3 311,15 руб.

· Право совершеннолетних детей: Могут получать только до 23 лет при условии очной формы обучения.

· Основание: Выплачивается Социальным фондом России.

Выплата 5: Пенсия по потере кормильца

· Размер: Индивидуальный расчет.

· Право совершеннолетних детей: Назначается нетрудоспособным совершеннолетним детям (например, инвалидам), если они состояли на иждивении погибшего.

· Основание: Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Ключевые условия для получения выплат

· Совместное получение: Почти все единовременные выплаты делятся между всеми имеющими право родственниками (супруг, родители, дети) в равных долях.

· Подтверждение права: Для получения выплаты совершеннолетним детям, не подходящим под стандартные категории (например, студентам), может потребоваться подтверждение факта нахождения на иждивении погибшего. Этот факт устанавливается в судебном порядке.

· Обязательное заявление: Для назначения выплат необходимо обратиться с заявлением и документами в военный комиссариат, воинскую часть или Социальный фонд России.

Что делать для получения выплат

1. Уточнить статус детей: Определить, подходят ли совершеннолетние дети под категории студентов-очников, инвалидов или иждивенцев.

2. Собрать базовый пакет документов: Паспорта, свидетельства о рождении детей (подтверждающие родство), свидетельство о смерти, документы из воинской части о гибели.

3. Собрать дополнительные документы: Справка из учебного заведения для студентов, справка об инвалидности, решение суда об установлении факта иждивения (если потребуется).

4. Обратиться в уполномоченные органы: Подать заявление в военкомат по месту службы погибшего или в Социальный фонд России.

Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации. Если уточните статус совершеннолетних детей (учатся ли они, являются ли инвалидами или иждивенцами), я смогу дать более конкретные рекомендации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сколько лет детям от первого брака?

У бойца есть жена, родители и дети до 18 лет (студенты до 23 лет)?