Может ли это повлиять на приговор?

Мой сын обвиняется по ст 161 ч2 п Г. В ходе судебного заседания, судья передал дело в прокуратуру, хотя прокурор и адвокат были против, сказал на утяжеление статьи. На руке потерпевшей есть кровопотере, на заседание она не пришла. На следствии сын говорил, что ее не трогал. Адвокат по назначению уговорил его согласится с обвинением, ничего страшного просто добавят телесные повреждения. Может ли это повлиять на приговор? Адвокат теперь вести нас не может, даже не хочет разговаривать по делу, только после заключения договора с ним. Что делать?

, Елена, г. Ангарск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена

Ситуация, в которой суд передал дело в прокуратуру для утяжеления статьи, а адвокат по назначению убедил вашего сына согласиться с обвинением, требует тщательного анализа и действий. Рассмотрим ключевые аспекты.

 Правовые основания передачи дела в прокуратуру

Суд может вернуть уголовное дело прокурору в соответствии со ст. 237 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства выявлены нарушения, препятствующие вынесению справедливого приговора. Например, если в обвинительном заключении или акте есть существенные нарушения (несоответствие обвинения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, отсутствие подписей следователя и т. д.). Однако такое решение должно быть мотивированным и обоснованным. Если прокурор и адвокат были против передачи дела, это может свидетельствовать о нарушении процедуры, но требуется изучить материалы дела и постановление суда.

 Влияние согласия с обвинением на приговор

Если ваш сын под влиянием адвоката согласился с обвинением, это может повлиять на приговор. Суд, как правило, учитывает позицию обвиняемого при вынесении решения. Однако важно учитывать следующие моменты:

Соответствие обвинения фактическим обстоятельствам дела. Если на руке потерпевшей есть кровоподтёк, это может быть расценено как телесные повреждения. В ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ предусмотрено наказание за грабёж «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». Если доказательства (например, медицинские документы, свидетельские показания) подтверждают наличие насилия, это может усилить позицию обвинения.

Показания сына. Если на следствии он утверждал, что не трогал потерпевшую, а позже согласился с обвинением, это может вызвать вопросы у суда. Суд вправе оценить противоречивость показаний и учесть это при вынесении приговора.

Роль адвоката. Если адвокат убедил сына согласиться с обвинением, не разъяснив последствий, это может быть нарушением профессиональной этики. Адвокат обязан действовать в интересах подзащитного, добросовестно и квалифицированно.

 Действия адвоката

Отказ адвоката продолжать общение без заключения нового договора может быть связан с тем, что он выполнил свои обязательства в рамках предыдущего соглашения (например, до этапа судебного разбирательства). Однако если адвокат ранее убедил сына согласиться с обвинением, это может быть нарушением его профессиональных обязанностей. В соответствии с законом и этическими нормами адвокат не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда он убеждён в самооговоре.

 Что делать дальше

1. Получить копию постановления суда о возвращении дела прокурору и другие материалы. Это позволит понять основания такого решения и оценить его законность.

2. Подать жалобу в адвокатскую палату. Если есть основания полагать, что предыдущий адвокат нарушил профессиональную этику (например, убедил согласиться с обвинением без достаточных оснований), можно подать жалобу в квалификационную комиссию адвокатской палаты. Это может привести к дисциплинарной ответственности адвоката.

3 Подготовить возражения против изменения квалификации деяния.Если прокуратура попытается ужесточить обвинение, новый адвокат должен оспорить это в суде, ссылаясь на отсутствие достаточных доказательств или противоречия в материалах дела.

4 Учесть неявку потерпевшей. Факт отсутствия потерпевшей на заседании может повлиять на дело, но не автоматически. Суд вправе рассмотреть дело в её отсутствие, если она была надлежащим образом уведомлена. Однако это может стать основанием для ходатайства о вызове потерпевшей для дачи показаний.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Судья не вправе сам инициировать ужесточение обвинения — это нарушение. Передача дела в прокуратуру для изменения статьи возможна, только если прокурор вносит представление (ст. 237 УПК РФ). Если судья сделал это сам — нарушение процессуальных норм, можно обжаловать.
Признание вины по давлению адвоката — рискованно. Даже если сын согласился с обвинением, приговор зависит от доказательств. Добавление ст. 111 или 112 УК РФ (тяжкие/средние вред здоровью) при отсутствии контакта — требует медицинской экспертизы и доказательств причинной связи. Если потерпевшая не явилась, её показания не исследованы — это в вашу пользу (ст. 75 УПК РФ — доказательства по делу).
Адвокат по назначению обязан участвовать до завершения дела (ст. 51 УПК РФ, ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ «Об адвокатуре»). Если он отказался — жалоба председателю суда или в коллегию адвокатов. Вы имеете право на замену адвоката или назначение нового.

Рекомендую вам подать жалобу на действия судьи и адвоката (в прокуратуру и вышестоящий суд — ст. 124 УПК РФ).Требовать назначение нового адвоката.Не признавать вину без анализа доказательств. Если телесные повреждения не доказаны — статья 161 ч. 2 п. «а» может быть переквалифицирована или снята.

Если потребуется дополнительная консультация или возникают трудности с оформлением документов, обращайтесь ко мне лично, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.